Ученики Кучмы

@ с личной станицы на facebook.com

10 июля 2014, 15:32 Мнение

Ученики Кучмы

С точки зрения истории украинец Леонид Кучма – это такое же недоразумение, как киргиз Аскар Акаев – то есть глава государства, у которого было все, но он предпочел распилить достояние республики.

Семен Уралов Семен Уралов

шеф-редактор журнала «Однако. Евразия»

Если докопаться до основания, то в нынешней гражданской войне виноват Леонид Кучма.

И первый, и второй Майдан случились именно благодаря бездействию и попустительству Кучмы

Именно он взял курс на олигархическую республику, системно лишая государства активов и контроля за целыми отраслями.

Хотя к власти пришел в 1994 году, и ничего не мешало выбрать модель а-ля Беларусь или Казахстан.

Именно при Кучме Украина превратилась в проходной двор для евроатлантических НПО, а посол США стал одним из ключевых игроков.

Связывает его и собутыльная дружба с Квасневским, который нынче в наблюдательном совете компании по добыче сланцевого газа в Донбассе.

И модель украинской многовекторности, суть которой – «берем газ у России, продаем в Европу, а бабло выводим в офшоры» – внедрил тоже он.

Не знаю, какие мотивы руководили им. Но то, что муж его единственной дочери стал одним из тех самых олигархов, которые сейчас дербанят остатки республики – говорит о многом.

Да и первый Майдан случился именно благодаря бездействию и попустительству тогда еще президента Кучмы. В 2004 году республика дала трещину, а все остальное было лишь следствием.

Так что с точки зрения истории украинец Леонид Кучма – это такое же недоразумение, как киргиз Аскар Акаев – то есть глава государства, у которого было все, но он предпочел распилить достояние республики.

А все нынешние персонажи – лишь прилежные ученики Леонида Кучмы.

Источник: Блог Семена Уралова

..............