Капитал против власти

@ с лично страницы vk.com

1 июля 2014, 12:12 Мнение

Капитал против власти

Если бизнес в лице Ахметова и Коломойского вкладывает деньги в войну на Украине, значит это, несомненно, приносит доходы. А значит, пока будет прибыль, будет и война.

Максим Безухов

журналист

Наделив властными полномочиями олигарха Коломойского, Киев не понимал, что создает угрозу самому себе. Ведь, как известно, капитал всегда пожирает власть.

Порошенко может помочь только возникновение конфронтации Коломойского с Ахметовым

Сегодня руководство страны уже не управляет собственной армией. Отдав возможность олигархам участвовать в войне, Киев уже не может их остановить. Ведь следовало учитывать, что капитал всегда имеет только одну цель – преумножение активов.

И если бизнес вкладывает деньги в войну, значит это, несомненно, приносит доходы. А значит, пока будет прибыль, будет и война.

Такой расклад дел прекрасно прослеживается в действиях «основного спонсора» войны Коломойского. Олигарх вкладывает значительные финансы в формирование батальонов «Днепр», «Айдар» и другие.

И совершенно наивно было бы полагать, что действия батальонов в Донбассе несут сугубо идейный характер – будь то борьба за единую страну или против террористов.

Вероятнее всего, Донбасс привлекает Коломойского залежами сланцевого газа. А его, как известно, невозможно добывать рядом с населением. Поэтому, по сути, мы сегодня и наблюдаем некую зачистку территории и захват как можно большего участка любой ценой. И даже президент олигарху не помеха.

#{image=104395}Самым возмутительным актом конфронтации Коломойского с украинской властью стало несогласие с временным перемирием. Напомним, что недавно президент Порошенко отдал приказ приостановить ведение огня по ополченцам Донбасса.

И это тут же встретило громкий отказ Коломойского. Олигарх заявил, что не будет подчиняться президенту и добьет ополченцев. Очевидно, президент уже понял, что с Новороссией придется договариваться.

Другого выхода из конфликта с ополченцами просто нет. А это, к сожалению, никак не выгодно бизнесу Коломойского. Налицо откровенная беспомощность новой власти перед тем хаосом, который она сама и породила.

А началось все с назначения миллиардера Коломойского губернатором Днепропетровской области. Таким образом, Киев исключил появление всех возможных протестных движений в регионе.

Ведь Днепропетровская область – это не только экономически образующий регион, но и основная сфера влияния олигарха. Однако сразу после того, как на Украине появилась возможность создавать частные военные батальоны, олигарх таким случаем не пренебрег. Тем самым Коломойский стал значительно влиять и на армию.

Первой ласточкой в «неподчинении» Коломойского центральной власти стал расстрел 51-й бригады под Волновахой. Как сообщили очевидцы и некоторые СМИ, солдат украинской армии жестоко казнили за то, что они отказались стрелять по мирным гражданам.

По словам местных жителей, неизвестные на инкассаторских машинах «Приватбанка» поставили на колени солдат и расстреляли их. К сожалению, подобных случаев внутри Национальной гвардии уже много. Однако ничего из этого так и не было расследовано.

Причина царящего на Украине хаоса – отсутствие государственности у страны, которая лишилась ее в результате вооруженного переворота в Киеве. Наделав многочисленных ошибок, новые менеджеры потеряли Крым и развязали гражданскую войну на Юго-Востоке.

Породив карательные батальоны против собственного народа, эти батальоны уже сегодня разворачиваются на Киев. С трепетом приходится наблюдать, как внутри нового украинского олигархата возникает конфронтация, что сулит еще большие трагедии для простых граждан.

Выход из такой ситуации у президента есть только один. Для того чтобы вернуть себе управление процессами в стране, нужно избавиться от олигархов или от их влияния на основные государственные институты – армию, правоохранительную систему и СБУ.

Порошенко также может помочь возникновение конфронтации Коломойского с Ахметовым. Не стоит забывать, что доселе хозяином в Донбассе был Ахметов. А сегодняшние претензии Коломойского на Донбасс также посягают и на активы Ахметова.

Источник: Korrespondent.net

..............