Кто кого?

@ из личного архива

4 июня 2014, 14:35 Мнение

Кто кого?

Поездка Обамы в Европу является своего рода карательной дипломатической акцией Вашингтона по отношению к Европе. США хотят уничтожить попытки вассала выйти из подчинения на корню. Получится ли это, станет ясно после поездки Путина в Нормандию.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Голосование в Европарламент проявило сильнейшие тенденции в Европе на курс против американской глобализации и на обретение суверенитета европейских наций. Фактически произошла легализация антиамериканских сил в Старом Свете, которые ставят перед собой цель выхода континентальной Европы из-под патроната США.

Задача Обамы – настучать по башке элите западноевропейских стран

Понятно, что это только начало и сразу ничего не произойдет. Однако впервые недовольство широких слоев европейского населения действиями своей проамериканской элиты вышло на официальный уровень. Катализатором наметившегося раскола Запада стал конфликт на Украине.

И тут же в Европу приехал дядя Сэм под маской Обамы и заявил о защите Восточной Европы от России. Ставка именно на Польшу и младоевропейцев при таком демарше Западной Европы понятна и очень показательна.

Но поездка эта не ограничится тем, чтобы дать миллиард на защиту Восточной Европы. Задача американцев – настучать по башке элите западноевропейских стран и максимально нейтрализовать те силы, что выступают за суверенизацию Франции, Германии, Италии.

По большому счету речь идет о карательной дипломатической акции Вашингтона по отношению к Европе. США хотят уничтожить попытки вассала выйти из подчинения на корню.

Получится это или нет, станет ясно после поездки Путина в Нормандию, где он не встретится с Обамой, но переговорит как раз с лидерами Германии, Франции и Англии. Хорошо известно, что европейская политика Путина как раз направлена на отрыв континентальной Европы от Вашингтона и переориентацию ее на Евразийский союз.

Кто кого – Путин или Вашингтон? Большинство экспертов полагает, что шансов на то, что Европа сейчас не послушается США, никаких. Посмотрим.

Ставка более чем высока. Она имеет историческое значение.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............