Перехитрили самих себя

@ facebook.com/anatolijsharij

27 июня 2014, 16:45 Мнение

Перехитрили самих себя

В том, что Порошенко подпишет соглашение с ЕС, я нимало не сомневался. Выхода у него уже не было. Затяните пояса: по-моему, украинцы опять перехитрили самих себя.

Анатолий Шарий Анатолий Шарий

журналист

Я не публиковал эти данные до подписания соглашения об ассоциации. Намеренно не хотел выглядеть каким-то «агитатором за ТС», «ватником» или еще Бог знает кем.

После вступления Украины в ТС бюджет России ежегодно терял бы до свыше 8 млрд долларов

В том, что Порошенко подпишет соглашение, я нимало не сомневался. Он далеко не дурак и, в отличие от доброго десятка миллионов украинцев, не отличающих данный документ от вступления в ЕС, прекрасно осознает, что случится с отечественной экономикой в ближайшие пару лет.

Но выхода у него уже не было. И он подписал, хотя брал время на «подумать». Подумал. Подписал.

Теперь цифры.

За два года – с 2012-го по нынешнее время – ежегодная помощь от России партнерам по ТС составила по 20 млрд долларов в год на обе страны. После отмены торговых ограничений в 2015-м дотации возрастут в два раза, до 40 млрд в год.

Расчетные доходы бюджета Казахстана в 2014-м составят 32 млрд долларов. Белоруссии – 21 млрд долларов. Таким образом, после 2015 года РФ будет обеспечивать от 40 до 50 процентов доходов госбюджетов этих стран.

В 2013 году в Россию завезено товаров из Белоруссии на сумму 16 млрд долларов. Это более трети всего экспорта Белоруссии.

После снижения цены на газ для Украины, оговоренной в конце 2013 года, российский Газпром не получил бы прибыль в размере 4 млрд долларов.

Что привело бы к недополучению госбюджетом России 800 млн долларов в качестве налогов и 400 млн в качестве дивидендов.

От отмены экспортных пошлин на газ потери госбюджета РФ составили бы 4 млрд долларов, от отмены других пошлин – 3 млрд долларов.

После вступления Украины в ТС бюджет России ежегодно терял бы до свыше 8 млрд долларов.

Это те самые кредиты для модернизации производств, перспектива получения которых от ЕС вполне четко очерчена в моем материале «Как Запад шутит над Украиной».

Вне всяких сомнений, Россия платила бы эти колоссальные средства ради удовлетворения своих геополитических амбиций. Пусть даже «имперских амбиций».

Но Запад, удовлетворивший те же амбиции совершенно бесплатно, мало того что получает доступ к рынку, что позволит убить украинского производителя, но и о перспективах вступления Украины в ЕС говорит очень и очень туманно.

«По меньшей мере 10 лет» – то, что мы слышим в ответ на вопрос «Когда?».

Затяните пояса – по-моему, украинцы опять перехитрили самих себя...

И коротенькое личное мнение, уж пардон:

Источник: Korrespondent.net

..............