Шериф и Штирлиц

@ facebook.com/spandaryan

23 июня 2014, 15:55 Мнение

Шериф и Штирлиц

Образ Штирлица, который борется со внешним злом только тайно, успешно работал много лет. Но на смену ему приходит Шериф, который, не таясь, говорит: здесь мой город, моя земля, и я вас (плохих) сюда – не пущу.

В начале 21-го века Россией правил мифологический тип Штирлица.

Про что Штирлиц? Он – про тайную борьбу со злом.

За Шерифом должна угадываться какая-то рискованная, тяжелая подлинность

1991 год победил окончательно и навсегда, СССР рухнул, вокруг сплошные Гусинские и Березовские, и бесполезно выступать против них открыто – не смогут купить, так убьют.

Но есть, есть в Кремле хороший парень, который – да, вынужден притворяться, что он такой же, как они, носить их форму, быть с ними милым и любезным, поддерживать хорошие отношения с Америкой. «Деваться некуда, сил у нас пока мало».

Но на самом деле – он, от всех таясь, ведет свою игру. И когда-нибудь она даст свои результаты «на благо родины и народа».

Этот образ работал много лет. И вот он работать перестает, истончается, бледнеет.
Вместо Штирлица приходит Шериф. 

Про что Шериф? Он – про явную борьбу со злом, но на ограниченной территории, не в глобальном масштабе (как у Супермена, например).

Приходит парень – честный такой, благородный парень, который, уже ни от кого не таясь, говорит: здесь мой город, здесь моя земля, и я вас (плохих) сюда – не пущу. Буду стоять до конца. Буду стрелять, если надо. Но не пущу.

Первым Шерифом стал Ройзман.

Вторым Шерифом стал Чалый.

Третьим Шерифом – Стрелков.

Возможно, будут и другие, еще неизвестные.

Навальный гипотетически мог стать Шерифом, но не стал им – поскольку весь состоит из лжи, маркетинга, интриг и суеты, из «Москвы», словом, состоит Навальный, а за Шерифом должна угадываться какая-то рискованная, тяжелая подлинность. 

В общем, кончилось время тайного добра в коллективном бессознательном, началось время добра явного.

Кто не спрятался – я не виноват.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............