Тотальный блэкаут

@ facebook.com/yuriy.bondar.9

23 июня 2014, 14:05 Мнение

Тотальный блэкаут

Этой зимой энергосистеме Киева грозит развал из-за многочисленных просчетов в управлении за последние 23 года. Даже нет необходимого объема мазутохранилищ, которые гарантируют бесперебойную работу котлов зимой.

Юрий Бондарь

публицист

Этой зимой энергосистема столицы Украины может развалиться из-за многочисленных просчетов в управлении, допущенных за последние 23 года. Это реальная угроза, и она становится все более реальной из-за конфликта между Украиной и Россией.

Электрические сети Киева просто не выдержат нагрузки от электрокаминов горожан

Из Википедии: критическая черта, точка (рубеж), после перехода к которой нет возможности возвращения к исходному состоянию, нельзя вернуться назад.

Энергетика Киева эту точку прошла. Давно. Еще в 2003–2005 годах, когда из плана развития столицы полностью исчезли разделы по энергетическим сетям. Нет в плане – развивать не нужно. И денег тратить тоже не нужно. И не тратили.

В 2007–2009 годах с большими трудами были разработаны перспективные схемы развития и реконструкции водопроводных, тепловых, электрических, канализационных и газовых сетей.

В ценах тех лет самых малых вложений требовала газопроводная система – около 600 млн грн. Остальные энергосистемы и их перспективы оценивались в 1,8–2,2 млрд грн. каждая. Срок выполнения работ – 5–7 лет.

Планы остались только на бумаге. Потому что финансовые ресурсы, необходимые как воздух, уходили в центральный бюджет. Еще с 2005 года на законодательном уровне Киев был обложен данью – 50% городского бюджета перечислялись в бюджет центральный.

Сумма составляла 6–8 млрд грн. в год. Так были похоронены надежды города на возможность избежать блэкаута – тотального отключения энергоснабжения города.

Сегодня Россия отказала Украине в поставках газа. Страна вынуждена вводить жесточайший режим экономии, особенно в энергетике. Чем это чревато для киевлян?

Снижение давления газа в сетях ТЭЦ моментально влечет за собой падение температуры теплоносителя. Значит, в наших домах в зимний период будет значительно «прохладнее». Что каждый из нас сделает?

Правильно, включит электрокамин! И таких каминов будет включено не 5–10 тысяч, а что-то около миллиона. Электрические сети Киева просто не выдержат такой нагрузки. В лучшем случае – сработает защита и произойдет автоматическое отключение. В худшем – выгорит оборудование: кабеля, трансформаторы, системы управления.

ТЭЦ сегодня не готовы для перехода на резервное топливо – мазут. Просто нет необходимого объема мазутохранилищ, которые гарантируют бесперебойную работу котлов зимой. Перспективы отопительного сезона 2014–2015 с каждым днем все мрачнее.

Упущенное время, игнорирование проблем сегодня выливается в серьезную угрозу для населения. А депутаты Верховной рады от Киева (мажоритарщики) дружно забыли о своих обещаниях вернуть столице «оброк» стоимостью в половину городского бюджета. Наверное, надеются, что случится чудо и нас в очередной раз пронесет...

Источник: «Хвиля»

..............