Без полумер
16 июня 2014, 15:00 Мнение

Без полумер

В понедельник боевики из джихадистской группировки «Исламское государство* Ирака и Леванта» обратили в бегство регулярную армию Ирака. Как такое вообще могло произойти и почему ответственность лежит на США?

Джим Дин

редактор журнала Veterans Today

Америка сейчас находится на неудобном этапе развития. Уже слишком поздно, чтобы проводить работу в рамках существующей системы, но еще слишком рано, чтобы начинать отстреливать ублюдков...

Клэр Вульф, писатель
«Сто и одно действие до начала революции»

В понедельник боевики из джихадистской группировки «Исламское государство* Ирака и Леванта» заставили отступить 90 тысяч иракских военных.

С начала года иракская армия потеряла шесть вертолетов

Как могла небольшая группа (от 3000 до 5000) боевиков, вне зависимости от уровня подготовки и поддержки со стороны элиты, победить огромную армию? Как Багдад мог допустить такое?

Давайте разберемся, что произошло.

Боевики действуют немногочисленными группами, не вступая в битву конвоем. Они поняли, что такая тактика не работает.

Перемена в действиях джихадистов была полностью проигнорирована Багдадом.

США, в свою очередь, не заметили, как их вчерашние союзники по войне с Башаром Асадом вышли из-под контроля. Мы все знаем, что различные силы пытались свергнуть режим Асада. Нельзя сказать, что у всех них одни и те же цели в регионе – зачастую эти силы конкурируют между собой. Слова о том, что все контролирует один игрок, – лишь детская история.

Обама и НАТО (включая, конечно, и Турцию) стояли за этими атаками. Обама хотел бы продолжать оказывать давление на Асада и продолжать войну в Сирии.

США потратили более 25 миллиардов долларов на иракскую армию и аналогичную сумму на армию Афганистана. Не секрет, что обе кампании не принесли нам бонусов. Иметь силу – это одно, но тратить ее впустую – уже совсем другое.

Посмотрим на иракскую армию.

Мы уже слышали, что ополченцы армии Ирака и Леванта заставили ее отступить. Но на самом деле это неправда. Они не отступили, а... бежали. Четыре взвода. Они просто выбросили свою форму и дезертировали. Видите разницу?

Могут ли солдаты, которые выбросили униформу, взять с собой снаряжение? Нет. Могут ли они снова сражаться, заняв новые позиции после отступления? Нет. Их поступок – принципиальный, несмываемый позор.

Настоящие бойцы отступили бы с честью. Тактика отступления изучается во всех военных академиях по всему миру. Даже обычные люди, далекие от армии, знают, что так нельзя поступать.

Конгресс сообщил, что после отступления солдаты вернулись в Зеленую зону в Багдаде и как ни в чем ни бывало надели повседневную гражданскую одежду. Что за черт?

Рыба гниет с головы, как гласит старая пословица. Премьер-министр аль-Малики заменил профессиональных солдат из политических соображений: армия рассматривается в Ираке лишь в качестве дворцовой стражи для политической элиты – у многих губернаторов в стране есть собственные маленькие армии. Более того, средства из бюджета украдены.

Никто не возьмет на себя ответственность за происходящее – это часть культуры. Вот почему государство Ирак находится на грани распада.

С начала года иракская армия потеряла шесть вертолетов. Кроме того, 28 танков М-1 Abrams были вывезены, пять из них были полностью напичканы боеприпасами. Боевики армии Леванта прекрасно обучены тому, как обращаться с танками и оружием.

Если Обама будет действовать нерешительно, республиканцы обвинят его в слабости. Эти политические манекены до сих пор думают, что мы забыли, к какому краху они привели страну – они хотят вернуться к власти и закончить свою грязную работу. Не получится.

Если бы я был на месте Обамы, я бы сбросил бомбу на армию Леванта, где бы они ни находились – в Сирии, в Ираке или даже в Саудовской Аравии. Обама должен что-то предпринять либо поменять правила игры. Все полумеры и компромиссы приведут к полному провалу.

Говорят, что вновь закрыть ящик Пандоры невозможно. Но единственный выход для Обамы – решить проблему, которую он сам же создал. Он в ловушке, потому что привел нашу страну к тупику.

Вопреки словам о свободе и принципах демократии мы приносим лишь агрессию и неудачи. Джордж Буш был рабом своей провальной политики, но, кажется, до сих пор не догадывается об этом.

А Обама, я уверен, чувствует зубную боль. Но нет, господин президент, зубная фея вам здесь не поможет. Вы сами должны предпринять что-нибудь.

Источник: «Новое восточное обозрение»

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............