Заробитчане

@ из личного архива

16 июня 2014, 10:09 Мнение

Заробитчане

Были ли в истории такие ситуации, когда население одной враждующей страны массово работало в другой? И в то время как Киев ведет «антитеррористическую войну с русскими агентами» и проклинает Москву, миллионы украинских подданных фактически живут за счет Москвы.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Самое поразительное во всей этой трагедии на Украине – в том, что миллионы украинских граждан (по разным оценкам – от двух до пяти) по-прежнему продолжают работать в России. И отсылают домой зарплаты, и содержат семьи, и самих себя худо-бедно прокармливают – на деньги «кровавого путинского режима».

Среди заробитчан, как называют на Украине людей, уезжающих на заработки, политические настроения в корне отличаются от той истерики, что творится внутри страны

Были ли в истории такие ситуации, когда население одной враждующей страны массово работало в другой? И в то время как власти в столице ведут «антитеррористическую войну с русскими агентами» и проклинают Москву, миллионы ее подданных фактически живут за счет Москвы.

Есть ли более яркое доказательство того, что с Россией враждует не Украина как таковая, а самозванцы, захватившие власть и взявшие в заложники народ?

Среди заробитчан, как называют на Украине людей, уезжающих на заработки, политические настроения в корне отличаются от той истерики, что творится внутри страны.

Свидомых там значительное меньшинство. Они трезво оценивают Россию и произошедшее на своей малой родине, и у них есть ощущение родства с русскими, чувство большой единой страны.

Мне известен случай, когда один западно-украинский вуйко, работая под Питером, настойчиво предложил своим сыновьям, сидящим без работы дома, устроиться на работу в России и закрепиться здесь на хороших местах – на что в семье его чуть ли не заклеймили предателем.

Некоторые из заробитчан, кстати, кто давно работает в России, перебираются потихоньку сюда со своими вещами окончательно. Особо не афишируя и не называя себя беженцами, они тихо и сознательно делают свой выбор в пользу России.

И насколько великодушная и справедливая позиция России, которая, все прекрасно понимая, до сих пор не вводит визовый режим для миллионов граждан Украины, несмотря на хамство и военные преступления официального Киева.

Причем делается это Москвой без саморекламы, без хвастовства или будто бы с барского плеча – нет, спокойно, скромно и с пониманием нужд миллионов простых людей.

Кому-то это покажется проявлением слабости, но это проявление силы. Политика, основанная на справедливости. Впрочем, если Россию вынудят ввести визы для заробитчан, это будет хоть и печально, но понятно.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............