Рубикон перейден

@ из личного архива

4 мая 2014, 04:46 Мнение

Рубикон перейден

Рубикон пройден. Несмотря на то, что гражданская война на Украине уже давно вышла за пределы отдельно взятого государства, трансформировавшись в кризис мирового масштаба, кровавые события последних дней ставят жирный крест на любых попытках выйти из него дипломатическими методами.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Рубикон пройден. Несмотря на то, что гражданская война на Украине уже давно вышла за пределы отдельно взятого государства, трансформировавшись в кризис мирового масштаба, кровавые события последних дней ставят крест на любых попытках выйти из него дипломатическими методами.

Никакого реально действующего международного права, защищающего слабых вне зависимости от того, нравятся они сильным или нет, временно (или больше?) не существует. Властвующие на «прогрессивном Западе» уже даже и не пытаются соблюдать приличий. Диалога нет – есть только тотальное игнорирование всего, что выпадает из удобной им картины мира, и оскорбительные угрозы с позиции беспредельного гопника из подворотни с арматурой, вынуждающие Россию на жесткий ответ.

Увы, но мир уже никогда не будет прежним. С подонками, отдающими преступные приказы против своего народа, сжигающими заживо людей и расстреливающими мирных граждан автоматными очередями, не может быть добрососедских отношений. С ними вообще никаких отношений не может быть.

Подлецы из руководства западных стран, которые, как и их предшественники в 20-м веке, открыто поддерживают фашиствующий киевский режим, не могут более считаться партнерами.

О межгосударственной дружбе в обозримой перспективе не может идти и речи – объективно «потепление» теперь уже станет возможным только в случае полной смены политических элит Запада.

В этой связи, безотносительно к исходу ситуации на Украине, уже в ближайшее время мы станем свидетелями тектонических сдвигов на мировой арене: фундаментальных изменений в международном праве и финансово-экономических отношениях, появления новых институтов глобальной безопасности и соблюдения прав человека, создаваемых в противовес потерявшим адекватность и независимость в принятии решений.

Не станет никогда уже прежней и сама Украина.

Шансы на то, что братское государство продолжит существование в прежних границах, практически равны нулю. Если раньше речь шла в большей степени только о федерализации, то сегодня никто не захочет жить в одной стране с подонками, вооружающими националистов для уничтожения инакомыслящих. Более того, своими преступными действиям Киев де-факто полностью развязал руки Юго-Востоку не только для самозащиты любыми средствами, но и для похода на украинскую столицу.

Источник: Блог Антона Хащенко

..............