Уроки мобилизации

@ facebook.com/yuri.jakor

30 мая 2014, 17:16 Мнение

Уроки мобилизации

Кстати, ставка на интернет-общественность стоила кресла в Общественной палате известному блогеру-охранителю Антону Коробкову-Землянскому. Голосование по профессиональному принципу стало причиной того, что за промышленников народ голосовал значительно активнее, чем за всем известного Николая Дроздова.

Юрий Якорь

политический аналитик

Через несколько часов подойдет к концу месячный марафон выборов в Общественную палату.

Результаты вышли, честно скажем, для многих неожиданные, победу праздновали люди, мало известные московской онлайн-аудитории.

В победителях представители ассоциации птицеводов, лесорубы и другие люди абсолютно не интернетных специальностей.

Оппозиция, поддержанная Навальным, устроила скандал, обвиняя организаторов голосования в фальсификациях, якобы шла незаконная агитация и блоки различных кандидатов (как будто сам список Навального является чем-то иным, чем блоком).

На самом деле такие результаты понятны, российское общество все же состоит далеко не только из блогеров, и, более того, совсем не из них.

Почивая на лаврах популярности, российская оппозиция давно забыла о том, какой же он на самом деле, российский народ. То есть о Навальном они если и слышали в последнее время, то лишь в связи с многочисленными уголовными делами, об Алене Поповой они уж тем более не слышали никогда – точно так же, как Навальный никогда не слышал о главе «Лесного союза» Викторе Грачеве.

Кстати, ставка на интернет-общественность стоила кресла в Общественной палате известному блогеру-охранителю Антону Коробкову-Землянскому. Голосование по профессиональному принципу стало причиной того, что за промышленников народ голосовал значительно активнее, чем за всем известного Николая Дроздова.

Общественная палата даже по своему уставу должна представлять все многообразие общественных организаций и вкусов, так же, как территориальные группы на выборах в Госдуму представляют разные регионы. Вы когда-нибудь слышали, например, о депутате Андрее Колеснике*? А ведь он один из самых известных людей в Калининграде. И главное – какие интересы простого человека может представлять условный Валерий Федотов? Меня выгнали из «Единой России» за дружбу с Ильей Пономаревым? Или Григорий Мельконьянц, про которого я знаю лишь то, что на любой вопрос он отвечает «вы кремлевская пропаганда»?

Голосование за кандидатов в члены Общественной палаты диагностировало, что за последний год Навальный потерял как минимум 90% своей поддержки. Ведь еще недавно по его зову 100 тысяч человек зарегистрировались на сайте Госуслуг, чтобы подписать его петицию про предельную стоимость автомобилей чиновников. Теперь же для гораздо более простой задачи – просто проголосовать за кандидата – у него нашлось буквально 8–9 тысяч сторонников. О том, сколько москвичей проголосовали за Навального, вспоминать вообще неприлично. Это был не личный электорат политика, а не более чем попутчики, отвалившиеся при первых неосторожных заявлениях Навального про Крым.

В итоге в Общественную палату войдут люди, у которых не будет мнения по всем вопросам бытия (как у большинства либералов), но которые смогут за сравнительно небольшой срок мобилизовать десятки и сотни тысяч людей. Навальный не способен это сделать уже не только в реальной жизни, но даже и в интернете.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............