Неизбежность

@ tvkultura.ru

30 мая 2014, 09:31 Мнение

Неизбежность

Всегда казалось, что война начнется именно там, где она всегда была – на западе, в Галичине и Карпатороссии, а также в самом Крыму, где почти все напоминает об истории мировых и гражданских войн, но никак не в Донбассе.

Аркадий Малер

философ, исследователь и преподаватель истории христианской философии

Трудно говорить за «всех», но, по-моему, все люди, которые последние четверть века реально интересовались политической историей и, особенно, геополитикой, совершенно четко понимали, что происходящее сейчас на Украине неизбежно.

Мне это было очевидно с момента распада СССР, совершенно независимо от идеологической эволюции и текущей политической позиции.

Очевидно, что государство Украина – это искусственное образование, которое не сможет надолго удержать свои границы, и очевидно, что если Россия продолжит существовать, то она будет стремиться к воссоединению своих исторических территорий.

Но один элемент этого неизбежного сценария я не учел – что военные действия начнутся именно на востоке бывшей УССР, а именно – в Донбассе.

Казалось, что война начнется именно там, где она всегда была – на западе, в Галичине и Карпатороссии, а также в самом Крыму, где почти все напоминает об истории мировых и гражданских войн.

В то время как стабильный, спокойный, пророссийский Донбасс лишь заметит смену флага и валюты (т.е. то, что успел заметить Крым). И когда я четыре года назад был в Донецке, то мне часто казалось, что я нахожусь где-то в Туле, Рязани или Калуге, то есть в очередном русском городе, где может быть все что угодно, кроме войны.

Но оказалось, что и война там возможна. И только лишь потому, что Тула, Рязань и Калуга по эту сторону границы РФ, а Донецк – по ту сторону.

Пока еще по ту сторону.

Источник: Блог Аркадия Малера

..............