Руки прочь от Одессы

@ facebook.com/yuri.jakor

3 мая 2014, 00:18 Мнение

Руки прочь от Одессы

Карательная операция сторонников Майдана в самом разгаре, и, в общем-то, понятно, с кого они берут пример. Не зря нынешняя киевская власть отменила парад Победы 9 мая и поддерживает парады в память о дивизии СС «Галичина».

Юрий Якорь

политический аналитик

На Украине пролилась кровь, в Славянске, по данным «народного мэра» Пономарева, погибли пятеро, включая двух мирных жителей, по данным так называемого президента Турчинова погибших просто много, действительно, зачем их считать, этих сторонников кацапов, отказавшихся от Европы ради России. Еще несколько десятков человек погибло в Одессе во время столкновений сторонников федерализации с вошедшими в город членами «Правого сектора*».

Карательная операция сторонников Майдана в самом разгаре, и, в общем-то, понятно, с кого они берут пример. Не зря нынешняя киевская власть отменила парад Победы 9 мая и поддерживает парады в память о дивизии СС «Галичина». И простите, это не та вещь, которую можно оправдать нелюбовью к советской власти и товарищу Сталину лично. Перед нами ненависть к иным и любовь к товарищу Гитлеру.

Забавно, но сейчас у Запада есть последний шанс включить мозг и отказаться участвовать в очередном Мюнхенском сговоре, последняя возможность вправить мозг обнаглевшим от безнаказанности сторонникам Степана Бандеры и Сашко Билого. Если Брюссель, где сидит Евросоюз и Нью-Йорк, где сидят представители ООН, не остановит зарвавшихся бандитов из «Правого сектора», то нас ждет государство – черная дыра, которую проще будет окружить каменной стеной, чем потом решать ее проблемы. Самый близкий аналог – Сомали.

И, как и в Сомали, ответственность за все происходящее сейчас на Востоке Украины лежит на Западе, который раз за разом поощрял чудовище украинского национализма. Сначала – когда подписывал договор между Януковичем и оппозицией и делая наутро вид, что захват здания украинского правительства – это нормально, потом – когда не замечал, каким способом был утвержден Турчинов и новое украинское правительство (голосование под угрозой пистолета редко бывает искренним), потом – когда после подписания женевского соглашения демонстративно не замечал, как вместо роспуска «Правого сектора» киевские власти пытаются его легализовать.

Долегализовались. «Правый сектор» пришел в доселе мирную Одессу, и там уже есть жертвы. Противники «антимайдановцев» сожгли палаточный городок своих противников на Куликовом поле (Одесса). Когда сторонники федерализации попытались укрыться в здании областного совета профсоюзов, подожгли и его. Спасаясь от огня, люди выпрыгивают из окон.

Понятно, что сейчас у США (а то, что за нынешними украинскими властями торчат именно что уши Госдепа, очевидно хотя бы из признаний о финансировании украинской оппозиции от заместителя госсекретаря Виктории Нуланд) есть последний шанс скомандовать своим псам войны «к ноге», и если они не послушаются, то просто усыпить их, перекрыв им кислород.

То есть сейчас вся ответственность за кровь, что проливается на Юго-Востоке Украины, лежит на киевском правительстве, на Турчинове с Аваковым, которые не смогли или не захотели в какой-то момент остановить Дмитро Яроша и его отморозков. Если Вашингтон не примет меры, то ответственность за все происходящее ляжет на госсекретаря Керри и президента Обаму.

Что делает в этой ситуации Россия? Пытается решить проблему дипломатическими методами, подчеркнуто решая существующие проблемы, а не принимая позу «ну, мы же предупреждали!», тем более что российский МИД последний месяц только и делает, что рассказывает про угрозы простым людям и миру (во всех смыслах этого слова), исходящие от украинских националистов.

Но никто, включая официальный Кремль, не может обещать, что завтра на помощь простым жителям Одессы не приедут их друзья и близкие с Украины, не придут на помощь казаки. Москва делает все возможное, чтобы не быть втянутой в вооруженное противостояние. Но с каждым днем ей это все сложнее и сложнее. Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути. Тем более ради Одессы-мамы.

Источник: Блог Юрия Якоря

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............