Полноценный кризис

@ ИТАР-ТАСС

21 мая 2014, 12:30 Мнение

Полноценный кризис

Порочный круг, созданный либералами в 90-е годы путем либерализации валютной политики, должен быть разорван. Для этого нужно облегчать кредитные операции в рублях и сокращать возможности для валютных спекулянтов.

Михаил Хазин Михаил Хазин

президент компании экономического консультирования «Неокон»

Несмотря на то, что правительство упорно не желает признавать все проблемы в российской экономике и реальный ее спад, ситуация продолжает ухудшаться. Для понимания этого есть масса косвенных «улик», и одной из них является состояние долгового рынка.

Либеральные власти России много сделали для того, чтобы собственную валюту нельзя было ввести в экономику

Напомню, что в США кризис осени 2008 года начался в тот момент, когда процентные платежи по ранее сделанным долгам для домохозяйств выросли до 14% от реально располагаемых доходов, сегодня их удалось опустить до 10,5%. И это при стоимости кредита для банков близкой к нулю!

В нашей стране в этом смысле все угрожающе плохо. Еще пару лет назад процентные платежи для граждан составляли 7% от доходов, в начале этого года – уже 11%. Если дела пойдут такими темпами и дальше, к концу года мы получим полноценный долговой кризис.

Отмечу, что в этом месте как раз и проявляется реальное состояние экономики. Да, последние полгода граждане стали брать кредитов меньше, но зато уменьшилось и их благосостояние в реальном выражении. Что и приводит к серьезным проблемам.

Вот что пишет по этому поводу РБК: «Граждане платят по кредитам так же плохо, как три года назад. Об этом говорится в обзоре по просрочке физлиц агентства «Секвойя кредит консолидейшн». Снижение платежеспособности заемщиков уже привело к рекордному росту плохих долгов: их доля в кредитном портфеле приблизилась к критичному уровню – 5%.

Прирост объема розничного кредитования достиг минимального значения за последние четыре года. С начала года рынок вырос на 3,5%, за аналогичный период 2013 года – на 8,4%, в 2012 за тот же период – на 10%.

Зато просроченная задолженность продолжает увеличиваться рекордными темпами: на начало мая она достигла 514,8 млрд руб. Рост с начала года составил рекордные 17% (в 2013 году за первые четыре месяца данный показатель вырос на 14%, в 2012 году – 4,3%).

Согласно данным ЦБ, на 1 апреля просрочка по кредитам физлицами составила 4,9% (в общем кредитном портфеле она ниже – 3,6%). Таким образом, объем плохих долгов приблизился к уровню, который считается критичным – 5%.

Ухудшение качества портфеля коллекторы связывают с падением доходов граждан, высоким уровнем закредитованности, а также с макроэкономическими изменениями – ростом инфляции и повышением уровня безработицы, отмечается в отчете.

Согласно данным, приведенным в отчете, в среднем на одного должника приходится 1,4 проблемного кредита. И если в 2012 году заемщик выходил на просрочку в среднем через 8,5 месяца, то в 2014 году – уже через 4,5 месяца.

Отметим, что быстро изменить ситуацию невозможно: долги, в основном долгосрочные (автокредиты и ипотека), даже существенное изменение макроэкономических условий (снижение стоимости денег для банков) быстро ситуацию с заемщиками не улучшит, это дело нескольких лет. Да и само снижение стоимости денег провести сложно: сегодня оно привязано к стоимости доллара для российского заемщика, а она довольно высока.

Обеспечить рефинансирование российской экономики рублем Центробанк отказывается категорически, что и ставит нашу экономику в крайне тяжелое положение.

Отметим, что либеральные власти России много сделали для того, чтобы собственную валюту нельзя было ввести в экономику. Они обеспечили абсолютно свободную конвертацию рубля в доллар, чем обеспечили крайне высокую доходность валютным операциям.

Любая попытка увеличить количество рублей в экономике приводит к колоссальному росту чисто спекулятивных операций – обмену «свободных» рублей у банков (на самом деле это просто оборотные рубли предприятий, которые временно находятся на банковских счетах) на доллары с целью повышения курса последних.

И действительно, при высоком уровне спроса на доллары его курс растет, что увеличивает доходы банков, а рубль девальвируется, что выгодно для внутреннего производителя. Беда только в том, что это увеличивает и стоимость рублевого кредита, поскольку традиционно доходность у нас считается в валюте.

Этот порочный круг, который был создан либералами в 90-е годы путем либерализации валютной политики, должен быть разорван. Для этого нужно двигаться в следующем направлении: облегчать кредитные операции в рублях и сокращать возможности для валютных спекулянтов.

Возможно, резко сократить количество банков, имеющих валютную лицензию. Ну зачем банку, который работает в России, иметь валютную лицензию? Он должен заниматься кредитованием своих российских клиентов, которым валюта в норме не нужна.

Если клиент занимается экспортно-импортными операциями, банк может открыть себе корреспондентский счет в одном из крупных государственных банков и удовлетворять заявки клиента. Но заниматься спекулятивными операциями он не должен. Отметим, что заодно таким способом наши банки выводятся из-под контроля налоговой службы США – уж коли они с долларом дел иметь не будут.

Разумеется, избежать серьезного долгового кризиса мы уже не сможем. Но нужно уже сейчас отказываться от либеральной политики для того, чтобы постепенно начинать снижение стоимости кредита, без чего будет невозможно перейти к экономическому росту.

Невозможно больше быть «кормовой базой» для американской экономики, ситуацию пора в корне менять.

Источник: Сайт Worldcrisis.ru

..............