Пока горячо

@ из личного архива

7 апреля 2014, 09:56 Мнение

Пока горячо

Никаких других вариантов разрешения украинского кризиса нет: либо федерализация, либо выход Юго-Востока из состава Украины. Ничего уже не помогает. Масло разлито, трамвай в пути.

Станислав Апетьян

эксперт Фонда развития гражданского общества

В Донбассе и Харькове решили не ждать, а начать действовать, пока горячо

Ну что. В Донецке и Харькове все началось даже быстрее, чем предполагалось. Думал, что основные события будут развиваться летом-осенью после закрытия шахт и производств – это неизбежно в ситуации экономического коллапса, но, похоже, местные решили не ждать, а начать действовать, пока горячо.

Некоторые заметки на полях:

1) За прошедшие полтора месяца существенно повысилось качество координации местных активистов. Взаимодействие групп сейчас ведется через приложение Zello, которое ранее зарекомендовало себя в протестах в Венесуэле. В общем, протест стремительно технологизируется.

2) Появилось довольно много локальных сетевых сообществ, видеотрансляций и тому подобных элементов создания необходимого для подобных событий информационного шума. Технологически пока еще не уровень киевского Майдана, но там было гораздо больше денег, специалистов и времени на подготовку. С учетом того, что в Донецке это делается буквально на коленке, в целом все идет в правильном направлении.
Если у протестующих получится удержать административные здания в течение нескольких суток и отбить штурм, то ситуация станет необратима и разрешится в течение месяца-двух.

И, на самом деле, варианта ее разрешения есть ровно два:

1) Киев соглашается на проведение референдума и последующую федерализацию страны. Разумеется, с предоставлением регионам права самим определять языковую политику.

2) Юго-Восток самостоятельно или при помощи России в полном составе выходит из подчинения киевским самопровозглашенным властям, после чего либо объявляет о своей независимости, либо входит в состав России по крымскому сценарию.

Все. Никаких других вариантов разрешения кризиса нет. Либо федерализация, либо выход Юго-Востока из состава Украины.

И даже если предположить, что завтра киевский спецназ штурмом захватит администрации Харькова и Донецка, это уже ничего не изменит, а просто отложит дальнейшие события на месяц-два.

Любое силовое действие спецназа или «Правого сектора*» будет встречать еще большее раздражение и противодействие со стороны населения. Запугать невозможно.

Аресты лидеров, как мы видим на примере Губарева, тоже не помогают. Ничего не помогает. Масло разлито, трамвай в пути.

Причем можно быть уверенным, что Турчинов и компания сделают все возможное, чтобы в итоге воплотить в жизнь именно второй сценарий с распадом Украины.

Местные идиоты, особенно совершенно поехавшие украинские «демократические журналисты», уже все глотки сорвали криками о том, что, мол, сторонники федерализации хотят распада страны, не понимая, что к распаду страны приведут именно ее противники.

Ну, в общем-то, и поделом.

Источник: Станислав Апетьян

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............