Возвращение невозможно

@ РИА "Новости"

2 апреля 2014, 13:24 Мнение

Возвращение невозможно

Возвращение к формату 21 февраля ни с Януковичем (что требовала Россия), ни без оного (благодаря беспамятству Запада) невозможно. Можно сделать вид, что условия соглашения выполнены, что Запад через некоторое время и сделает.

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

Возвращение к формату 21 февраля на Украине невозможно. Показательно, что призывать к возращению к этому формату после того, как на Украине был совершен вооруженный госпереворот, начала Россия.

А Запад, подписи официальных представителей которого стоят под этим соглашением, онемел и, кажется, вообще об этом соглашении забыл. И понятно, почему – под ним стоит подпись законного президента Украины Януковича, а Западу требовалось легализовать де-факто власть своих ставленников.

Теперь, когда выяснилось, что на Украине царит хаос, что начался отстрел тех, кто привел к власти Турчинова с Яценюком, что бандеровский неонацизм выходит на улицы и входит в политическую жизнь, что население Юго-Востока терроризируется, что реально оппозиционные политики попадают за решетку, а желанные Западом президентские выборы 25 мая могут либо не состояться, либо станут юридически ничтожными из-за того, что абсолютное большинство жителей Юго-Востока не примет в них участие, с требованием вернуться к соблюдению условий соглашения от 21 февраля к Киеву обратился уже Запад.

Причем я бы назвал это требованием вернуться к «формату 21 февраля минус Янукович» (судя по всему, если спросить у тех, кто вместе с Януковичем подписывал это соглашение, кто это такой, они скажут, что никогда этого человека не видели).

Поздно, господа! Возвращение к формату 21 февраля ни с Януковичем (что требовала Россия), ни без оного (благодаря беспамятству Запада) невозможно. Возможно сделать вид, что условия соглашения выполнены, что Запад через некоторое время и сделает.

И провести суррогатные президентские выборы, результаты которых будут признаны Западом еще до начала голосования. Но продолжающегося до сих пор обрушения государства Украина это не остановит. Войска НАТО Западу все-таки придется туда вводить. Под предлогом защиты АЭС, совместных военных учений или под каким-то другим – неважно.

***

НАТО предоставит Украине «рекомендации по защите критической инфраструктуры» и может в будущем «направить в эту страну мобильные группы инструкторов». Об этом заявил по итогам первого дня встречи глав МИД 28 стран НАТО генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

«НАТО также поддержит процесс военных преобразований на Украине и окажет практическое содействие в повышении оборонных возможностей страны. Конкретные меры будут разработаны в течение ближайших дней, месяцев и лет. В числе возможностей – направление в эту страну мобильных групп военных инструкторов, проведение совместных учений, активизация усилий по совместимости сил между НАТО и Украиной», – пояснил он.

Источник: Блог Виталия Третьякова

..............