Вульгарная пропаганда

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

2 апреля 2014, 10:20 Мнение

Вульгарная пропаганда

На одном из американских порталов размещена статья под сенсационным заголовком «Киевские убийцы, тренированные русскими». Фотографии прилагаются. Я решил провести небольшое расследование этого инцидента.

Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

писатель

Интернет-сообщество уже третьи сутки вчитывается в статью и вглядывается в фотографии в статье на портале The Daily Beast от 30 марта. Статья озаглавлена сенсационно: «Киевские убийцы, тренированные русскими». Речь идет о предполагаемых снайперах Майдана.

Господин Джамик – вульгарный пропагандист американского правительства

Первое, что бросается в глаза – текст плохо написан. По поводу фотографий: ничто не доказывает, что фото сделаны на паркинге украинского спецназа «Альфа». Ходят плохо одетые военные, что-то несут, никаких снайперских винтовок.

Я провел небольшое расследование. Написал нескольким американским журналистам.

И вот что узнал.

Новостной портал The Daily Beast находится в глубокой заднице. Основанный некогда известной британской журналисткой Тиной Браун, портал в свое время гудел, даже приобрел как-то журнал Newsweek, но Браун давно ушла, а журнал пришлось продать корейскому культовому лидеру.

Сейчас The Daily Beast переживает тяжелые времена. Журналистские стандарты драматически снизились.

«Основная проблема в репортере, авторе статьи, – сообщили мне американские коллеги. – Этот тип мало кому известен, этот Джамик Деттер. Впрочем, он также работает для «Голоса Америки*». Есть с чего начать размышлять. Вот тебе несколько ссылок».

И я открыл целую кучу дерьма.

Этот тип пишет о себе, что он независимый журналист и радиожурналист.
Он self-employed. И базируется в столичном дистрикте Washington D.C.

«Англо-американский журналист, специализирующийся на темах США, Северной Африки, Среднего Востока и Южной Европы (то есть его темы – Ливия, Сирия, Украина), для Newsweek, The Daily Beast и «Голоса Америки». Также пишу для Jamestown Foundation и Middle East Institute».

Ну, если русским известно, что «Голос Америки» – американская правительственная радиостанция, излагающая позицию правительства США, то русским неизвестно, что такое Jamestown Foundation.

Jamestown Foundation – это фонд, созданный в 1984 году в США адвокатом Вильямом Геймером, близким другом известного тогда предателя-перебежчика из России, работавшего в ООН – Аркадия Шевченко. Как раз именно тогда Шевченко и изменил Родине, потом остался на Западе.

Фонд был создан для поддержки советских диссидентов и диссидентов из социалистических стран. Само за себя говорит то обстоятельство, что во главе фонда стоял в свое время Збигнев Бжезинский, ярый антикоммунист и ярый противник России.

Jamestown Foundation претендует на то, что «контрибюирует распространению демократии и личных свобод в странах бывшего коммунистического блока».

Но вернемся к господину Джамику Деттеру. Звучит не совсем бритиш и не совсем америкэн. И верно, с фотографии глядит, скорее всего, выходец из какого-нибудь Пакистана.

А теперь бросим взгляд на другие недавние мартовские статьи г-на Джамика, помимо «Киевских убийц, тренированных русскими».

10 марта. «Круг доверия на Майдане»: «Они бойцы, не политики, бойцы и революционеры. Те, кто выдавили клептократа Виктора Януковича от власти».

20 марта. «Бандиты приготавливают Украину для Путина»: «Банды русских симпатизантов в Украине передвигают пограничные столбы, останавливают поезда...»

23 марта. «Мафия рулит украинскими толпами»: «Организованная преступность помогла Путину захватить Крым».

Достаточно, с ним все ясно. Господин Джамик – вульгарный пропагандист американского правительства.

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............