Опасный момент

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

11 апреля 2014, 11:58 Мнение

Опасный момент

Киевский министр МВД Арсен Аваков, выдвинувший свой 48-часовый ультиматум, не очень хорошо подумал, когда его выдвигал. Штурм зданий облсовета в Донецке и здания СБУ в Луганске неизбежно будет иметь результатом многие десятки, а то и сотни трупов.

Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

писатель

В эти тревожные дни раннее утро у меня, как и у вас, начинается с того, что выуживаем новости о том, что произошло в Донецке, Луганске и Харькове за прошедшую ночь.

Трупы взвинтят ситуацию, и пути назад уже не будет

Штурмов здания СБУ в Луганске и здания обладминистрации в Донецке ночью не было. Там собрались твердые люди, особенно в Луганске, есть оружие.

Однако их, твердых и решительных, могут обмануть. Из Донецка есть тревожные знаки вот какого характера.

В обмен на обещания провести референдум 11 мая якобы донецкое временное правительство и народный совет согласились (якобы) на освобождение двух этажей здания обладминистрации.

Я не понял, зачем.

Дальше – хуже: якобы председатель правительства Донецкой Республики Денис Пушилин и командующий народной армией Игорь Хакимзянов поедут с этим предложением к «сторонникам Киева».

Лидеры в такой чрезвычайной ситуации не должны выезжать на переговоры, не должны вообще отрываться от личного состава. Лидеров могут арестовать, и это всегда потеря для восставших. (Надеюсь, что их предполагаемая поездка к противнику – это только слухи...).

Киевский министр МВД Арсен Аваков, выдвинувший свой 48-часовой ультиматум, не очень хорошо подумал, когда его выдвигал. Штурм зданий облсовета в Донецке и здания СБУ в Луганске неизбежно будет иметь результатом многие десятки, а то и сотни трупов.

Трупы взвинтят ситуацию, и пути назад уже не будет никому.

Также велика вероятность того, что российское руководство сочтет неизбежным вмешаться в этот момент в ситуацию и защитить восставших в Луганске и Донецке.

Российское руководство, если оно будет безучастно наблюдать гибель пророссийских сил в Донецке и Луганске, ждут огромные репутационные потери, никакой взятый успешно Крым не убережет от таких потерь.

Трупы затмят приобретение Крыма.

Момент опасный.

Скорее всего, гонор Авакова заставит его спасать свою честь и предпринять штурм зданий. И это будет его концом как министра, а выстрелы этих штурмов обвалят все здание украинской государственности, уже поврежденное и киевским евромайданом, и выходом Крыма из состава Украины.

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

..............