Яд мятежа

@ <a href="http://www.foma.ru/">foma.ru</a>

10 апреля 2014, 12:21 Мнение

Яд мятежа

Опять увидел вопрос «как спасенные могут радоваться в раю, когда осужденные так страдают в аду», даже с обычными прометейскими заявами «я лучше пойду в ад, где мои друзья». Ад – вот эта ненависть и злоба, которой полон «Фейсбук».

Сергей Худиев Сергей Худиев

публицист, богослов

Опять увидел вопрос «как спасенные могут радоваться в раю, когда осужденные так страдают в аду», даже с обычными прометейскими заявами «я лучше пойду в ад, где мои друзья». Так ад вот он – эта ненависть и злоба, которой полон «Фейсбук».

Вот люди оказались в таком вечном «Фейсбуке», в котором они вечно друг друга ненавидят, но уничтожить не могут – они уже мертвы.

Поросли черепа их червями – но ядом

Прежних дум о пожарищах древнего Рима

Полон бешеный мозг,

Пораженный распадом.

Вечно они тянутся к глоткам друг друга и вечно не могут дотянуться. «И повсюду незримо изливается злобы и боли сосуд». И эта боль не может достигнуть спасенных, потому что она им полностью, абсолютно чужда. Мука бессильной злобы – это то, что существо райское в принципе не может разделить с существом адским. Ад не может отравить рай, потому что в раю этого не пьют.

Яд мятежа против Бога и ненависти к Нему и к ближнему либо будет полностью исторгнут из души благодатью Божией, либо полностью ее сожрет. Либо человек водворится в Небесном Иерусалиме, где все и навсегда братья, либо в аду.

Это как с тем обращением баптистов ниже, а с обращением синода Русской православной церкви было еще раньше – возмущенные, негодующие комментарии: «Как вы смеете не разделять наш гнев, нашу ярость, нашу ненависть! Вы обязаны ненавидеть наших врагов, как ненавидим их мы! Вы обязаны уверять нас, что наша ненависть, наше желание убивать и калечить – это святая жажды правды! Нет? Ах вы гады-предатели!»

Причем сейчас христиане вполне могут сорваться туда, в ад, где вся эта ненависть и злоба, и разделить те же переживания. По крайней мере, хорошо понимать, о чем это, «и я легко мог бы». Но в раю этого не будет – боль от того, что я не могу дотянуться кого-то убить или искалечить, там недоступна.

Святые и ангелы любят тех, кто находится в аду – но не страдают с ними, потому что их страдание не таково, чтобы спасенная душа (или ангел) могли бы его разделить.

Источник: Блог Сергея Худиева

..............