Доктрина Монро для СНГ

@ из личного архива

7 марта 2014, 13:24 Мнение

Доктрина Монро для СНГ

Как отреагируют протестующие на возможные факты участия их лидеров в убийстве собственных сторонников? И до каких пор лидеры европейских стран будут вытирать со своих сюртуков грязь, отлетающую от геополитических акций Вашингтона?

Юрий Городненко

политолог (Киев)

Пожалуй, самое скандальное событие последних дней – публикация телефонных разговоров Кэтрин Эштон и Урмаса Паэта. Последний высказал точку зрения, что лидеры новой киевской «власти» стоят за таинственными снайперами, которые убили около 100 человек во время событий 20 февраля 2014 года в центре украинской столицы.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Результаты
537 комментариев

Если подозрения Паэта и дальше будут находить подтверждение, то его разговор может сыграть роль новых «пленок Мельниченко». В этом случае список жертв «Небесной сотни» (подобно отрезанной «голове Гонгадзе») автоматически ляжет в основу обвинительного заключения в адрес Турчинова, Тягнибока, Пашинского, Парубия, Яроша. А может быть, и Тимошенко, Порошенко, Яценюка, Кличко.

И, пожалуй, главный вопрос сегодня: как прореагируют рядовые участники евромайдана на возможные факты участия их лидеров в убийстве собственных сторонников?

Стоит напомнить, что в центре Киева до сих пор находится масса никем не управляемых людей, которые настроены самым радикальным образом. О том, что новая «власть» боится их грозной реакции, свидетельствуют призывы Турчинова, Авакова и других срочно распустить евромайдан. В таких случаях принято говорить «на воре и шапка горит».

Еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание, – это скрытый посыл со стороны тех, кто опубликовал записи в Сети, лидерам стран Западной Европы. Намного важнее того, что сказано, то, кем сказано.

Лидеры Европейского союза, а также руководители прибалтийских стран (вместе со Швецией и Польшей) открыто поддерживали евромайдан и убеждали руководителей Франции, Германии, Испании, Италии ввести против Януковича санкции. Публикация записей разговора Эштон и Паэта в Сети предоставляет возможность Меркель, Олланду и ряду руководителей Западной Европы еще раз взвесить: хотят ли они и дальше поддерживать лиц, на руках которых кровь собственного народа?

Хотят ли они и дальше слушать публичную ложь навязанных Вашингтоном комиссаров о «кровавом режиме Януковича», притом что в частных беседах та же Эштон не отрицает факт циничного расстрела протестующих собственными вождями?

Очевидно, что информация о возможной причастности лидеров новой «власти» к действиям загадочных снайперов 20 февраля 2014 года является не последней. И мы еще узнаем много интересного о поднаготной евромайдана.

И здесь возникает закономерный вопрос: до каких пор лидеры Германии, Франции, Испании, Италии будут вытирать со своих сюртуков ту грязь, которая отлетает от геополитических акций Вашингтона?

Весь мир облетели кадры участников сирийских антиправительственных групп, поедающих тела солдат Асада. Все видели, что это те же террористы, которые устраивали теракты в Испании, Франции, Великобритании, готовили в Германии. Запад предпочел отмолчаться и согласился с грязными методами работы американских политтехнологов.

Эдвард Сноуден на весь мир обнародовал факты прослушивания Вашингтоном конфиденциальных разговоров и переписки европейцев, включая руководителей стран – членов НАТО. Меркель, Олланд, Кэмерон упорно делали вид, что ничего страшного не произошло.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд указала нецензурными словами Евросоюзу его место. И это лидеры ЕС проглотили со стоическим «достоинством».

Но как будут вести они себя, если выяснится, что отмашку на использование снайперов для убийства протестующих дал Вашингтон? Неужели лидеры Германии, Франции, Италии, Испании смолчат и в этот раз, продолжая соглашаться с тем, что их заставляют поддерживать действия убийц собственных граждан?

Если французские, немецкие, итальянские и испанские политические элиты предпочитают отмалчиваться, то Россия имеет право на свою «доктрину Монро» на пространстве СНГ.

Напомню, что в 1823 году президент США Джеймс Монро объявил в ежегодном послании Конгрессу доктрину, которая провозглашала принцип невмешательства европейских стран в дела Западного полушария – Северной и Южной Америки.

Очевидно, настал период, чтобы напомнить Вашингтону: если мы не вмешиваемся в дела их континента, то и США не имеют права вмешиваться во внутренние вопросы стран СНГ, как это и обещали их лидеры в свое время Ельцину.

Наконец, жителям Галичины, Киева, центра Украины пора вспомнить, что Майдан не может быть европейским, он может быть только украинским. И хватит уже унижаться перед новоявленными господами – Турчиновыми, Порошенками, Кличками, Тягнибоками, Тимошенко, Ярошами, Парубиями.

Коль скоро мы будем праздновать 200-летие со дня Тараса Шевченко, автора украинской идеи, то следует вернуться к его идеям:

1. Не должно быть ни крепостников, ни олигархов. Верховным принципом государства должно быть стремление к социальной справедливости, а не выполнение пожеланий господ Коломойского или Порошенко.

2. Украинское государство должно быть составной частью единой славянской федерации, основу которой составят Россия, Белоруссия, Украина, с возможным присоединением в будущем чехов, сербов, поляков, болгар.

3. Общество должно опираться на традиционные христианские ценности, а не на идеи однополых браков или вседозволенности.

..............