Нас пугают, а нам не страшно

@ facebook.com/mikhail.shakhov

4 марта 2014, 18:00 Мнение

Нас пугают, а нам не страшно

Вот вы нестрашно пугаете, а мы страшно пугаем. И кто из нас страшней? А если мы правда с Китаем снюхались, ммм? Кто на нас с товарищем Си? Вывернем доллар на юань, что от вас через неделю останется?

Михаил Шахов

независимый политолог

Запад (а говоря того точнее – заскорузлые грымзы из Госдепа США, ЕС давно сам не рад, что вообще связался) положительно запутался с обещанными «экономическими санкциями».

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Результаты
537 комментариев

Казалось бы, ну обрушили вы вчера русский рынок акций (конечно же, сами потеряв на этом, ведь всему есть своя цена). Параллельно пообещали изъять средства русских «элит». Многие при таких обещаниях тут же метнулись в «родные» акции: поближе положишь – подальше возьмешь.

Итог? Рынок отскочил обратно. Даже независимые игроки Запада на него возвращаются.

Уоррен Баффет: «Во что-то приходится инвестировать деньги. Единственное, в чем вы можете быть уверены, это в том, что, если начнется большая война, деньги будут быстро дешеветь. Такая ситуация происходила во время практически каждого крупного военного конфликта. Чего точно не надо делать – держать деньги при себе во время войны. Лучше приобрести ферму, многоквартирный дом или ценные бумаги. Во время Второй мировой войны фондовые рынки росли».

Следующий вопрос? Чем пугать будете?

«США приостанавливают военное сотрудничество с Россией из-за Украины». Ммм, афганский транзит через Ульяновск тоже? Отличные новости! Переговорам по СНВ, программе Нанна – Лугара тоже будет сильно способствовать.

Далее?

«Отмена безвизового процесса с ЕС». Отмена, простите, чего? Пока наивысшей визовой уступкой ЕС России было упрощение процедуры выдачи дипломатических паспортов работникам посольств.

Еще что-нибудь, что не было бы такой же иллюзией, как «непобедимый авианосец CVN-77 «Джордж Буш», появления которого истовые бандеровцы вчера с нетерпением ждали под Одессой?

Слово дряхлым леди Госдепа: «Если они продолжат движение по тому же пути, что и сейчас, мы также продолжим принятие мер, – цитирует Псаки английская газета Guardian. – В настоящий момент мы не только рассматриваем возможность введения санкций, мы готовим возможные варианты прямо сейчас».

«Сейчас мы более убеждены в возможности следования этим путем, чем вчера», – добавила Псаки.

Чувствуется, что очень хотят сказать что-то страшное, но никак не могут придумать что. Наши ответили поконкретнее.

Глазьев: «Мы будем вынуждены уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему. У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы не только найдем способ обнулить нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя.

Попытка объявить о санкциях против РФ обернется крахом для финансовой системы США, который повлечет прекращение доминирования США в мировой финансовой системе.

В случае если санкции будут применены в отношении государственных структур, то мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата тех кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США.

Ведь санкции – обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то, соответственно, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы», – сказал Глазьев.

Ответной мерой, по его словам, также может стать рекомендация продавать американские казначейские обязательства.

Кремль, понятно, анонимно открещивается – дескать, личное мнение чиновника. Но угроза «экономической третьей мировой» прозвучала. Не беканье, не меканье, не ритуальные речитативы. Конкретика.

Вот вы нестрашно пугаете, а мы страшно пугаем. И кто из нас страшней? А если мы правда с Китаем снюхались, ммм? Кто на нас с товарищем Си? Вывернем доллар на юань, что от вас через неделю останется?

Кстати, а помните, кто вам реакторный уран-то обогащает, лидеры ядерной энергетики? До 38% объема годового внутриамериканского потребления. Реактор, между прочим, не чайник – просто так до лучших времен в уголок не поставишь...

Дорогие американцы, на погибель себе вы решили разбрасывать горящие спички в нашей зоне ответственности.

В смелости, в рвении к победе, в моральном праве сейчас доминируем мы. Мы, Россия.

Посеявший ветры Майдана пожнет ответную русскую бурю.

А то и она его.

Источник: Блог Михаила Шахова

..............