Пивной путч

@ из личного архива

28 марта 2014, 12:40 Мнение

Пивной путч

«Правый сектор*» и лично Ярош, видевшие себя во главе страны, не очень готовы к изменению своей роли и могут иметь на этот счет собственное мнение. Но, скорее всего, шансов у Яроша нет. Будет слушать старших – уцелеет и еще пригодится. Не будет – пойдет за Музычко.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Микропутч возле Верховной рады запускает новый процесс в революционной среде. Аваков против Яроша – хотя, конечно, речь идет не только о персоналиях.

МВД готовится к тому, чтобы объявить о запрете «Правого сектора*» как незаконного вооруженного формирования. При этом вбросы, которые делаются как о гибели Музычко, так и об объявленной охоте на Яроша, вне зависимости от того, являются ли правдой, должны выбить из-под «Правого сектора» поддержку СБУ. Даже если Ярош стремглав помчится к Наливайченко и тот его успокоит, говоря, что все это клевета и их нежной дружбе ничего не угрожает, подозрения неизбежно останутся.

Учитывая, что сейчас большинством процессов в революционной среде рулят американцы, нужно просто понять, в чем их текущие задачи. Они до 25 мая сведены к одному-единственному – любой ценой провести выборы и получить легитимного президента.

#{image=792003}На самом деле ЦРУ безразлична фамилия своей пешки – будет ли это Кличко, Порошенко или даже Тимошенко (хотя последний вариант может быть чуть менее предпочтительнее из-за эксцентричности мадам). Но им важен сам факт.

Надобность в боевиках «Правого сектора» в таком случае может пропасть – они все равно не смогли стать доминирующей силой на нынешнем этапе, а ждать следующего у американцев просто нет времени.

Возможно, что и ликвидация Музычко, и вбросы об охоте за Ярошем – это как раз дело рук ЦРУ. Ничего невозможного нет – был же странный разгон Майдана, когда ни министр МВД, ни Янукович не были поставлены в известность о готовящейся акции, а милиция, разгоняющая Майдан тогда, зимой, действовала четко, бодро и не сомневаясь – разительно отличаясь от милиции через пару недель на Грушевского, которая просто стояла, не понимая, что ей делать.

Ликвидация Музычко очень похожа на тот странный разгон – оказывается, на Украине есть спецподразделения, которые могут быстро и четко провести операцию. Правда, это была скорее операция по ликвидации, но опять же – никаких сомнений, быстро и четко. По приказу.

И Аваков, похоже, не меньше полусуток соображал, что там за такие лихие подчиненные у него появились, прежде чем выпустил первый комментарий своего заместителя.

Поэтому вчера под Верховной радой «Правый сектор» и вел себя непривычно рассудительно и почти что вежливо. Пришли те, кому терять уже нечего – основной ударной силой оказался «Патриот Украины» во главе с Андреем Белецким, на руках которого кровь земляков-харьковчан и которому этого никогда уже не простят.

С толпой почти без проблем управился депутат Ляшко, который наобещал много чего, и правосеки покорно развернулись и ушли.

Видимо, в каком-то смысле вбросы оказываются правдой – Наливайченко (и его хозяева из ЦРУ) пока не нуждаются в «Правом секторе». И ненавязчиво предупреждают о том, что нужно принять эту горькую правду.

Истреблять боевиков никто не намерен, кроме самых упоротых, конечно. Но снизить их статус и загнать обратно в маргинальное подполье – это, пожалуй, вполне возможный сценарий дальнейшего развития событий. Непредсказуемые взбрыки никому не нужны.

Естественно, что «Правый сектор» и лично Ярош, видевшие себя во главе страны, не очень готовы принять такую правду и могут иметь на этот счет собственное мнение. Так что еще ничего не закончилось.

Но в целом, скорее всего, шансов у него почти нет. Будет слушать старших – уцелеет и еще пригодится. Не будет – пойдет за Музычко. Вброс с телефонным разговором бойцов «Сокола» – он как раз об этом.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............