А что бы сделал Обама?

@ из личного архива

12 марта 2014, 16:24 Мнение

А что бы сделал Обама?

Как поступил бы Обама или любой другой президент США, если бы где-нибудь в Вашингтоне был организован свой «майдан»? А ведь такое в истории этого государства уже было.

Когда госсекретарь Джон Керри заявил о том, что немыслимо «в XXI столетии вести себя так, будто на дворе XIX век, – вторгаться в другую страну под абсолютно надуманным предлогом», многие схватились за живот. Со смеху.

Потому что именно этим и занимаются США с начала XXI века – Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия... Это без учета тех стран, где США руками террористов творят «революции», – Сирия, а теперь и Украина.

Двойные стандарты – кривое зеркало этой многоликой химеры, которая своей идеологической пропагандой опутала половину земного шара, чтобы замылить следы своих бесчеловечных преступлений.

Даже несмотря на то, что мы теперь знаем, что за снайперы стреляли по людям на Майдане, возникает интересный вопрос: что бы делал Обама или любой другой президент США, если бы где-нибудь в Вашингтоне был организован свой «майдан»? А ведь такое в истории этого государства уже было.

Речь идет о знаменитом Лос-анджелесском бунте 1992 года. Суть его проста. Расскажу коротко.

В начале марта 1991 года четверо белых копов ловят за превышение скорости черного Родни Кинга. И избивают его.

Вы знаете, что расовая сегрегация в США – дело давнее. Рабство в Штатах было отменено на несколько лет (1865 год) позже, чем у нас крепостное право (1861 год).

И здесь стоит обратить внимание на то, что в 1865 году поправку об отмене рабства к 13-й статье конституции США приняли только три четверти штатов. В штате Миссисипи, последнем, поправка об отмене рабства была ратифицирована только в 2013 году.

Вернемся к истории бунта. 29 апреля 1992 года суд Лос-Анджелеса вынес оправдательный приговор для копов. Это повлекло за собой массовое восстание афроамериканского населения.

#{image=781643}Как и на киевском Майдане, улицы города заполонили криминальные элементы (тамошние чернокожие аналоги «Правого сектора*»). Точно так же все поджигали и громили правительственные здания.

Устроили настоящий ад или «майдан» в центре Лос-Анджелеса. Протестующие стреляли в полицейских и журналистов (как на Майдане).

К неграм подключились латиносы, и отряд численность в 400 человек штурмом попытался взять штаб-квартиру полиции.

Американские власти думали много меньше, чем Янукович. Через три дня, 2 мая 1992 года, в Лос-Анджелес были введены:

– 7300 полицейских;

– 1950 шерифов;

– 9975 национальных гвардейцев;

– 3300 военных;

– 1000 агентов ФБР.

В результате из протестующих были убиты 15 человек, ранены – несколько сотен, взяты в плен, то есть арестованы, 12 000 человек.

После того как местный «майдан» был эффективно и быстро разогнан, федеральные власти поспешили быстро провести еще один суд, который постановил, что из четверых исходных копов двое оказались виновными. Всех четверых уволили из рядов американской полиции.

Мораль сей истории такова: не пеняй на Януковича, коли рожа крива.

Почему об этом важно вспомнить именно сегодня? Скоро 22 года этому событию исполнится.

Не так много времени утекло, чтобы американские лидеры забыли, как они «быстро и эффективно» разгоняют «майданы» у себя дома.

Также не забываем про то, как разгонялись мирные протестующие во время акций Occupy Wall street в 2011 году:

)

Как правильно заметил один из дипломатов, надо посмотреть на реакцию Обамы, когда во время его отъезда Овальный кабинет займет какой-нибудь мормон типа Митта Ромни, а на лужайке перед Белым домом местные фашисты разобьют свой «майдан».

Источник: Блог Дмитрия Беляева

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............