Ложная публичность

@ facebook.com/cevelik

6 февраля 2014, 12:11 Мнение

Ложная публичность

Соцсети и блоги устроены так, что человек в реальности уже не может отгородить свой возлюбленный мирок от тех, кто ему не нравится, хотя те же сети и блоги создают иллюзию того, что они якобы для этого ограждения и созданы.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Жизнь в социальных сетях с ее «ложной публичностью» оборачивается каким-то ребячеством головного мозга. При ЖЖ такого не было, по крайней мере в таких масштабах.

«Ложная публичность» и порождаемое ею ребячество головного мозга – интереснейшие феномены, но каковы дальнейшие перспективы? Теперь до конца времен люди будут увлекаться склоками уровня детского сада и начальной школы, или впереди нас ждет некий ренессанс взрослости?

Впрочем, может, и не нужна она, эта «новая взрослость». Ведь в песочнице иногда дерутся до крови, но уж точно никто никого не убивает.

Еще одна трагедия, ворвавшаяся в нашу жизнь вместе с блогами, но в первую очередь с социальными сетями.

До интернета и социальных сетей все (я не юное поколение имею в виду) сидели в узких кругах «своих» и радовались жизни, не видя никаких «чужих».

Раньше жизнь «говорящего класса» была устроена как? Главное было пережить школу, где все учились со всеми (так было устроено советское унитарное образование), а потому все со всеми мучились: «свои» мешались с «чужими», и было тяжко.

Но потом, если человек «по любви и выбору» попадал в высшее образование, а после работал на любимой работе, то ему было хорошо. «Чужие» скрывались за горизонтом, а вокруг были только «свои».

Теперь не так. Среди «своих» не отсидишься. Вместе с интернетом и соцсетями «чужие» ворвались в твою жизнь и стали ее частью.

Во френдленте можно держать только «своих», но будут ведь ссылки на «чужих», а фейсбучную ленту Цукерберг умудрился устроить таким образом, что в твоей ленте будут возникать статусы самых ненавистных тебе людей, если кто-то из «навистных» их лайкнет.

А опыта жизни среди «чужих» давно нет. Но теперь приходится. Люди начинают от этого беситься. Психика рушится, крыша едет...

Я без всякой иронии об этом пишу. Социальные сети и блоги устроены так, что человек в реальности уже не может отгородить свой возлюбленный мирок от тех, кто ему не нравится, хотя те же сети и блоги создают иллюзию того, что это более чем возможно. Более того, они якобы для этого ограждения и созданы.

В реальности же – нет! Надо обладать высокой степенью самообладания, самодостаточности, чтобы со всем этим справиться. Иначе – срыв за срывом.

Источник: Блог Сергея Шмидта

..............