Перестать делить

@ с личной страницы facebook.com

28 февраля 2014, 00:56 Мнение

Перестать делить

Безусловно, я бы хотел видеть и Крым, и Севастополь в составе Украины. Но мне кажется, что для этого действующей власти надо пересмотреть отношение к своим гражданам и как минимум перестать их делить на людей первого и второго сорта.

Олег Царев

председатель парламента Новороссии

У нынешней ситуации вокруг Севастополя есть серьезная историческая основа. И есть юридическая предыстория. Многие десятки лет город был только формально подчинен Украинской ССР, а потом – независимой Украине.

Вы признаете Виктора Януковича действующим президентом Украины?


Результаты
282 комментария

При этом фактически Севастополь организационно и ментально был и остается частью России – как правопреемницы Российской империи и Советского Союза. Понимание этого – залог нормального развития событий вокруг Севастополя и в целом – в Крыму.

История говорит, что с момента основания Севастополь был главной базой Черноморского флота Российской империи. Город пережил целый ряд русско-турецких войн, Крымскую войну, Первую мировую и гражданскую. Героическая оборона Севастополя в годы Великой Отечественной стала легендой, а город был назван Городом-героем.

После войны были приняты вроде бы безобидные, формально-юридические, решения. Они меняли формальную подчиненность, но не меняли суть города – база Советского Черноморского флота, город военно-морской славы нашей общей Родины.

В конце октября 1948 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Севастополь де-юре был выведен из состава Крымской области. Он стал городом республиканского подчинения РСФСР. Таким образом Севастополь получил статус, равный статусу Крымской области. Это было сделано, чтобы ускорить восстановление города, практически полностью разрушенного во время Великой Отечественной войны.

В 1954 году Президиум Верховного Совета РСФСР принял решение, которое стало основой сегодняшних проблем. Президиум постановил передать Украине Крымскую область РСФСР. Ни в этом Указе Президиума Верховного Совета СССР, ни в Законе СССР от 26 апреля 1954 года по этому вопросу нету упоминания про Севастополь.
После передачи Крымской области в 1954 году Севастополь был выделен отдельной строкой как город республиканского подчинения Украины. Но вплоть до 1968 года Севастополь финансировался из бюджета РСФСР! Это говорит о сохранении особого статуса города, установленного Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1948 г. В Конституции УССР 1978 года указывалось, что Севастополь – один из двух (наряду с Киевом) городов республиканского подчинения УССР.

Но финансовые и организационные функции в границах Севастополя проводились под руководством Совета министров СССР – и без участия Совета министров Украинской ССР. Так было вплоть до 8 декабря 1991 г. – дня подписания беловежского соглашения о ликвидации СССР.

Уже после раздела СССР каждое из государств законодательно закрепило за собой Севастополь. Статья 133 Конституции Украины 1996 года утверждает украинский статус Севастополя как города прямого подчинения и выделяет его особый статус. Но 24 октября 1996 года Госдума Федерального собрания Российской Федерации приняла постановление № 747-II ГД. Там говорится: на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «О выделении города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр» от 29 октября 1948 года Российская Федерация вправе осуществлять государственный суверенитет над Севастополем.
Российский статус Крыма поддерживают Русское движение Крыма, Русская община Крыма и общественные организации. В поддержку российского статуса Севастополя не раз выступал представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. В частности, он заявлял, что Севастополь – часть суверенной территории Российской Федерации.

Вот такой сложный комплекс исторических и юридических фактов.

Безусловно, я бы хотел видеть и Крым, и Севастополь в составе Украины. Но мне кажется, что для этого действующей власти надо пересмотреть отношение к своим гражданам и как минимум перестать их делить на людей первого и второго сорта.

Источник: Блог Олега Царева

..............