Британия без хиджаба

@ mohammedamin.com

27 февраля 2014, 17:39 Мнение

Британия без хиджаба

Государство должно относиться уважительно ко всем своим гражданам. Но власти Великобритании пока не спешат уравнивать перед законом все слои населения – возможное принятие законопроекта о запрете ношения хиджаба раскололо британское общество.

Мухаммед Амин

заместитель председателя Консервативного мусульманского форума, созданного при партии Тори

В пятницу палата общин будет рассматривать во втором чтении законопроект, запрещающий ношение покрывала или платка, закрывающего лицо. Автором этого документа стал член Консервативной партии Филипп Холобон.

#{image=505871}Он уже четыре года добивается принятия этого законопроекта, это его личная инициатива. Документ коснется мусульманских женщин, которые хотят носить никаб (покрывающий только лицо) или хиджаб (полностью закрывающий тело).

Я верю, что представители каждой религии сами ответственны за принятие решений о том, как действовать и одеваться. Они могут перенимать взгляды религиозных лидеров, которым они доверяют. Так, католики следуют за Папой, некоторые следуют за другими лидерами, а могут и вообще ни за кем не следовать.

Государство должно относиться уважительно ко всем своим гражданам. В большинстве случаев закон и религиозная практика не идут вразрез друг с другом. Но иногда это происходит.

Например, государство будет выступать за переливание крови для несовершеннолетнего ребенка, несмотря на то что его родители – свидетели Иеговы* и всячески будут этому препятствовать.

Никто из моих друзей не носит паранджу или никаб. Я не думаю, что религиозное предписание носить такую одежду каким-то образом приближает вас к Богу.

Однако я также считаю, что если ваши религиозные взгляды отличаются от моих собственных, то вы должны иметь возможность свободно практиковать их. Соответственно, я считаю, что каждый должен быть свободным, чтобы носить никаб или паранджу, кроме случаев, когда это необходимо: в суде, например.

Поэтому я считаю, что законопроект ущемляет мою религиозную свободу и свободу моих братьев-мусульман. Но документ затронет права не только мусульман, но и других этнических меньшинств, имеющих другие религиозные убеждения. Консервативная партия нуждается в привлечении избирателей из всех слоев сообщества, но почему-то отталкивает их.

В ответ граждане вынуждены идти на другие меры – на сайте Ее Величества Королевы Великобритании создана петиция, призывающая разрешить свободно носить паранджу. По словам авторов петиции, мужской половине парламента не следует публично обсуждать выбор женского платья. Некрасиво.

У правительства есть более серьезные проблемы, которыми стоило бы озаботиться (наводнения, Украина, визит Ангелы Меркель). Думаю, Кэмерону все же придется пригласить Холобона в свой кабинет для серьезного разговора за чашечкой кофе.

Источник: Conservative Home

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вы согласны с автором?

15 голосов
191 голос

..............