Бестолковые против бездарных

@ из личного архива

19 февраля 2014, 12:00 Мнение

Бестолковые против бездарных

Ситуация в стране однозначно является чрезвычайной, медлить с введением ЧП дальше – просто преступно. Милиция не способна справиться с мятежом – для того, чтобы его прекратить, требуются все наличные силы, включая и армию.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

К сожалению, утро на Украине выглядит точно не добрым. Вчерашняя попытка госпереворота провалилась, но и ответ власти, которая наконец начала приводить экстремистов и боевиков в чувство, не выглядит адекватным.

Обе стороны, пойдя на решительные действия, похожи не на боксеров, бьющихся до нокаута, а на двух сварливых торговок, таскающих одна другую за волосы. Это было бы смешно, если бы за все это не платили жизнями люди.

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Результаты
319 комментариев

В складывающейся ситуации власть продолжает вести себя убийственно для страны. Если до вчерашнего дня обстановку можно было считать политическим противостоянием, то нападения и убийства боевиками представителей власти, мирных жителей, захват в западных областях государственных учреждений и получение доступа к оружию не оставляют выбора.

Речь идет о переходе противостояния на совершенно новый уровень, за которым – полноценный вооруженный конфликт. В нем неизбежно начнут погибать мирные жители, и чем дольше власть будет тянуть с ликвидацией мятежа, тем большим числом жертв все закончится.

Вести переговоры, в общем-то, не с кем. Оппозиция утрачивает в радикализировавшейся обстановке даже намек на контроль над боевиками, поэтому любые договоренности с нею уже ничего не дают. Вести переговоры с боевиками не о чем – у них нет политических целей и задач, кроме борьбы за все хорошее в их понимании. Призыв Януковича к переговорам в данном случае – ни о чем. Не с кем и не о чем.

Уходить в отставку или объявлять о досрочных выборах для Януковича сейчас попросту невозможно – это будет означать обрушение страны в окончательный хаос. При этом вопрос о досрочных выборах теперь должен ставиться вне зависимости от того, победит власть мятежников или нет, за смерти людей нужно отвечать всем – и организаторам мятежа, и власти, его допустившей.

Но прямо сейчас никто никуда не имеет права уходить – нужно разгрести то, что наделали своим бездействием и бестолковостью. Раздача серег сестрам должна состояться, но потом.

Ситуация в стране однозначно является чрезвычайной, медлить с введением ЧП дальше – просто преступно. Милиция не способна справиться с мятежом – для того, чтобы его прекратить, требуются все наличные силы, включая и армию, тем более в свете захвата боевиками оружия.

Армию можно использовать для решения задач внутри страны, но для этого требуется чрезвычайная ситуация и введенное чрезвычайное положение.

Россия, на мой взгляд, должна сейчас сделать все возможное, чтобы исключить любые попытки внешнего давления на Украину. Происходящее пока является сугубо внутренним делом Украины, а способность Запада решать чужие проблемы грубым вмешательством уже продемонстрирована неоднократно.

Однако все это – во многом благие пожелания. К сожалению, на Украине бестолковая оппозиция вполне соответствует такой же бездарной власти. И поэтому вялые перепихивания, в которых будут продолжать гибнуть люди, пока более вероятны.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

..............