Штурм

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

18 февраля 2014, 17:45 Мнение

Штурм

Неофашистские группы, которые несколько недель вооружались и тренировались на Майдане и в других местах, недовольные начавшимся компромиссом, пошли на штурм разных мест в Киеве.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

Неофашистские группы, которые несколько недель вооружались и тренировались на Майдане и в других местах, недовольные начавшимся компромиссом, пошли на штурм разных мест в Киеве. В частности, они вступили в бои с внутренними войсками.

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Результаты
319 комментариев

Захвачен центральный офис Партии регионов, он горит, его работников на выходе грабят, унижают, избивают.

Зал заседаний Верховной рады контролируется оппозицией, его покинули депутаты от Партии регионов.

Напомню, что сегодня оппозиция планировала проголосовать за изменение конституции так, чтобы реальная власть во многом перешла от президента к премьеру, они надеются получить этот пост и контроль над силовиками.

Янукович, естественно, против. Также нет сейчас юридической возможности вернуться к конституции 2004 года, потому что такое возвращение аннулировано Конституционным судом ввиду нарушения процедуры Верховной радой. Парламент не может отменить решение Конституционного суда, это был бы юридический абсурд.

Оппозиция приступила к операции по полусиловому захвату власти.

1. Сначала оппозиция попыталась в парламенте проголосовать за переход к конституции 2004 года, которая реальную власть дает премьеру. Такое решение было бы абсолютно незаконно, так как парламенту пришлось бы отменять решение Конституционного суда, на что парламент не имеет права.

2. Кличко потребовал от Януковича подать в отставку и назначить досрочные президентские выборы. Кличко потребовал от власти также отвести все войска и отдать город во власть оппозиции.

3. Несколько тысяч неофашистских боевиков начали атаку в разных точках города.

4. Лидер неофашистской партии «Свобода», которая обладает самыми большими оснащенными и тренированными отрядами боевиков, заявил, что он дает власти полчаса, чтобы отвести войска и принять закон о переходе к старой конституции, а власти – от президента к парламенту.

Полагаю, мятеж оппозиции не от силы, а от поражений последних дней. Дело в том, что Германия потребовала от оппозиции возвращения в правовое русло.

Раньше все представители ЕС и США встречались с Кличко, Яценюком и неофашистом Тягнибоком. От последних встреч, в частности с Меркель и раньше с Керри, под давлением, в том числе России, неофашист Тягнибок был отключен.

Думаю, полумятеж оппозиции будет подавлен, но его подавление дорого обойдется Януковичу. Но если Янукович не подавит мятеж, он будет уничтожен оппозицией политически и криминально.

Причины внезапного силового кризиса: Публикация прослушки разговора Виктории Нуланд и ее нецензурная оценка в адрес ЕС, привели к усилению раскола между ЕС и США в отношении украинского кризиса. Германия и ряд поддержавших ее стран ЕС потребовали от функционеров ЕС прекратить подстрекательство к насилию и заняться своим прямым делом, то есть способствовать поиску компромисса и выходу на мирное решение.

ЕС потребовал от оппозиции согласиться на амнистию и освобождение захваченных административных зданий. И перейти в парламентский режим. Так произошло неожиданное освобождение зданий.

Лидеры оппозиции Кличко и Яценюк полетели в Германию, попросили финансовую помощь в случае формирования правительства оппозицией и согласовать свои действия. В прямой помощи им отказали. Посоветовали опять идти в парламент, а в ответ на план добиваться своего правительства и смены Конституции, пожелали успеха. Немцы думали, что силовой сценарий уже отошел в прошлое, потому что вступил в действие закон об амнистии.

Но немцы, неопытные в деле цветных революций, не учли, что остались боевики, которые очень недовольны. Яценюк и Кличко связались с американцами, которые уже с Рождества перехватили у ЕС оперативное руководство майданом. Американцы посоветовали действовать пожестче, не слушать прорусских немцев, а лучше спровоцировать Януковича на применение насилия и тем самым заставить колеблющихся европейцев жестко выступить против властей.

Источник: Блог Сергея Маркова

..............