Переход к компромиссу

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

17 февраля 2014, 18:30 Мнение

Переход к компромиссу

Украина отошла от силового сценария. Начался процесс перехода к компромиссу. Оппозиция освободила захваченные здания администраций в Киеве и в четырех западных областях.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

Украина отошла от силового сценария. Начался процесс перехода к компромиссу. Оппозиция освободила захваченные здания администраций в Киеве и в четырех западных областях. Разобрана часть баррикад на улице Грушевского, так что там могут пройти машины. Власть отпустит примерно 300 арестованных демонстрантов и прекратит уголовные дела на них.

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Результаты
319 комментариев

Однако политические условия перехода к перемирию еще не ясны. Многое прояснится во вторник, 18 февраля, когда будет голосование в Верховной раде Украины.

План США: Яценюк – премьер-министр, он сейчас главная американская ставка. Конституция должна поменяться, так что премьер и парламент становятся важнее президента. Эти изменения делаются через переход на сторону оппозиции части Партии регионов, тех, кто связан с олигархами Ахметовым и Фирташем. Янукович может даже принять участие в президентских выборах, но после них он должен быть уничтожен политически и уголовно.

План ЕС: ЕС делает ставку на Кличко, он завязан на Германию. ЕС хочет компромиссное правительство и как можно быстрее президентские выборы, в которых может победить Кличко. ЕС будет добиваться также освобождения Тимошенко.

Россия готова выдать следующую часть транша в долг только при условии оплаты за газ и ясности с кандидатурой премьер-министра.

Кто будет премьером? Это будет компромисс, он должен удовлетворить и Януковича, и отчасти оппозицию, и Россию, и ЕС, и США.

Несколько вариантов:

1. Андрей Клюев – близок к России, без президентских амбиций, олигарх, со всеми имеет хорошие отношения, но его ненавидят активисты Майдана.

2. Арбузов – без президентских амбиций, нравится Западу, скептически относится к нему Россия, но может принять. Но он в глазах общественного мнения считается символом быстрого обогащения семьи Януковича.

3. Петр Порошенко – нравится и Западу, и России, но имеет собственные президентские амбиции, поэтому против него Янукович и Кличко.

4. Александр Викул – технократ, приемлем для всех, но малоизвестен.

5. Еще другой технократ, кто-то типа директора крупного завода.

6. Бойко – приемлем для всех.

Источник: Блог Сергея Маркова

..............