Речь идет не о фрондерстве, а о согласованной политике

@ stoyakin.org.ua

25 декабря 2014, 17:15 Мнение

Речь идет не о фрондерстве, а о согласованной политике

Встречи Петра Порошенко с Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым были многими истолкованы как проявление раскола в Таможенном союзе. Эта версия заставляет задуматься.

Василий Стоякин Василий Стоякин

директор Центра политического маркетинга

Встречи Петра Порошенко с Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым были многими истолкованы как проявление раскола в Таможенном союзе (ТС) и признаки некой самостоятельной игры Белоруссии и Казахстана. Собственно, когда речь шла о Лукашенко, я и сам заподозрил нечто подобное.

Когда в Киев поехал Назарбаев, сомнения рассеялись

«Ляксандр Рыгорович» склонен к эпатажным заявлениям и имеет собственное представление о характере российско-белорусского сотрудничества. Опять же – конфликт из-за реэкспорта европейских товаров через Белоруссию, стремительное улучшение отношений с ЕС…

Многие эксперты предположили, что Лукашенко вполне мог продемонстрировать позитивное отношение к Киеву для того, чтобы получить дополнительные бонусы в ЕС и США. Я, правда, в этой версии сразу же усомнился, поскольку известно, что США не очень довольны политикой Порошенко (они-то ставят на Яценюка и Турчинова).

Да и европейцы относятся к нему без особого почтения, что засвидетельствовал унизительный отказ пригласить украинского президента на саммит ЕС, посвященный, в частности, украинскому вопросу.

Если Лукашенко кто-то посоветовал использовать такой слабый повод для повышения своего реноме на Западе, этот «кто-то» вполне достоин работать в нынешнем украинском МИДе.

А вот когда в Киев поехал Назарбаев, сомнения рассеялись. Нурсултан Абишевич – умный, хитрый и крайне осторожный восточный политик. Он не позволит себе делать резонансные заявления просто так – для того, чтобы «потроллить» кого-то.

Заявление о восстановлении военно-технического сотрудничества (ВТС) не должно никого обеспокоить, просто потому, что вопросы ВТС решаются в Киеве не на улице Банковой, а на улице Танковой. 

Без разрешения «вашингтонского обкома» никакие соглашения работать не будут, а «обком» настроен на ликвидацию украинской военной промышленности и перевод армии на натовский стандарт. Что до казахстанского угля, то ведь и Россия не отказывается от поставок своего угля…

Если же учесть, что все осмысленные пути транспортировки из Казахстана идут через территорию России, гарантированно, что этот уголь будет попадать на Украину ровно в тех объемах, которые не помешают игре Кремля на принуждение Киева к восстановлению экономических отношений с народными республиками Новороссии. 

То, что из Киева Назарбаев сразу полетел в Москву, подтверждает, что речь идет не о фрондерстве, а о согласованной политике, которая закреплена в заявлениях Лаврова («Порошенко – лучший выбор для Украины!») и Путина («Порошенко хочет мира, но не все в Киеве с ним согласны»).

Источник: Украина.ру

..............