Тема «родства» уже не работает
17 декабря 2014, 08:21 Мнение

Тема «родства» уже не работает

Медведев пишет, что Украина сделала свой выбор, причем он не делает оценки самого выбора в контексте «правильный – неправильный». Премьер лишь просчитывает дальнейший путь возможных отношений между странами.

По традиции в декабре принято подводить итоги года. В последние пару недель перед многочисленными праздниками это делать логичнее всего. Ведь предновогодний ажиотаж, зачастую мешающий воспринимать информацию, еще не начался.

Позиция прагматизма, о которой говорит Медведев, вряд ли будет понята украинской стороной

Премьер-министр Дмитрий Медведев опубликовал статью в «Независимой газете» под названием «Россия и Украина: жизнь по новым правилам». Она подводит итог нашему году вместе. Итог не слишком утешительный.

С одной стороны, это объемная информационно-аналитическая справка, а с другой – весьма эмоциональная статья об отношениях двух стран в формате «вчера – сегодня – завтра».

Медведев раскладывает по полочкам российско-украинские отношения в новейшей истории. Начиная с неразрывной их связи со времен Российской империи, затем – Советского Союза, а после – партнерских отношений уже двух суверенных государств.

В чистую аналитику отношений премьер-министр не уходит. В статье пробиваются многочисленные эмоциональные посылы: общая история, достижения, культура.

Медведев пишет, что Украина сделала свой выбор, причем он не делает оценки самого выбора в контексте «правильный – неправильный». Политик лишь просчитывает дальнейший путь возможных отношений между странами. Что, в общем-то, должна была сделать сама Украина, прежде чем делать резкие движения от России в сторону Европы.

Медведев отмечает: чистого листа, на котором вы хотели рисовать радужную жизнь, нет (фото: Reuters)

Медведев отмечает: чистого листа, на котором вы хотели рисовать радужную жизнь, нет (фото: Reuters)

Средний россиянин, интересующийся политикой, ничего нового в статье не увидел. Она лишь систематизировала информацию, добавив исторических предпосылок и статистики. Скорее это попытка не сказать что-то новое по самому наболевшему в этом году вопросу, а еще раз донести до россиян позицию Кремля.

А позиция эта, под санкционным прицелом крупных стран, окончательно сформировалась. Несмотря на то, что мы исторически очень близки с Украиной, никаких поблажек для нее больше не будет. То есть тот вектор отношений, где были субсидирования, партнерство – обрывается. Теперь для вас – как для остальных.

Медведев говорит: чистого листа, на котором вы хотели рисовать радужную жизнь, нет. Но на нем есть кровь. Если вы хотите быть Европой, у вас есть не только права, но и обязанности. Переход на чисто деловые отношения, возможно, поможет выстроить их через призму взаимовыгоды.

Для кого была написана эта статья помимо россиян? Если рассматривать потенциал статьи по максимуму, то можно предположить еще две аудитории. Саму Украину и западные страны.

Если и так, то процент украинцев, способных воспринять статью, очень мал. Эмоциональный подъем сменился усталостью. И даже позитив, исторические аллюзии, рассчитанные на тех, кто может еще вспомнить общее советское прошлое, уже не так важны. Потому что сама Украина за пару десятилетий смогла сформировать только пропагандистский аппарат.

Все остальное – отличная советская база, на которой до последнего выезжали. Так что реакция украинских СМИ предсказуема: «Медведев угрожает Украине» во всех проявлениях.

Что касается Запада – комментариев в западных СМИ пока нет, так что тут тоже мимо.

Украина российский прагматизм по отношению к ней не оценит. Когда много лет живешь на особом статусе, сложно резко переходить в русло торгово-рыночных отношений с соседом наравне с более крупными странами. А игра на эмоциях и теме «родства» уже не работает.

Сама позиция «мы ведем экономические отношения только с теми, с кем дружим», которая выстраивалась Россией на советском примере, показала свою частичную несостоятельность.

Политика и экономика не должны быть взаимозависимы. Это, конечно, утопия, но для нормального развития экономики должна вмешиваться не политика взаимоотношений между странами, а политика выгоды.

Так что тезис Медведева о переходе на прагматичные отношения может принести свои плоды, но четкого акцента с примерами в статье нет. Так же как нет ответа на вечный тезис украинцев о том, что «Россия во всем виновата». Ответ прост: взаимная дружба – взаимная ответственность.

..............