Он просто шел на работу

@ из личного архива

16 декабря 2014, 08:34 Мнение

Он просто шел на работу

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был расстрелян 26 июня 1998 года наемными убийцами, нанятыми руководством нефтяной компании ЮКОС. Боль от утраты такого замечательного человека всегда живет в моем сердце.

Анатолий Куликов Анатолий Куликов

ветеран-нефтяник

Такие люди и творят историю

Как-то в конце 80-х годов я ехал с Майского месторождения поздно ночью на базу в город. Свет фар осветил человека, который голосовал у дороги. Я остановился, незнакомец попросил довезти до города.

Он рассказывал о процессе добычи нефти так увлеченно, что было ясно – это настоящий нефтяник, мастер своего дела

«Володя Петухов», – представился попутчик. В дороге разговорились, я узнал, что он работает в производственном отделе по добыче нефти и газа в аппарате Юганскнефтегаза.

На Майское едет, так как надо решить сложные производственные вопросы по добыче нефти и газа. Решив за трое суток все задачи на месторождении, выехал в город.

Из разговора я понял, что Владимир – свой парень. Он рассказывал о процессе добычи нефти так увлеченно, что было ясно – это настоящий нефтяник, мастер своего дела.

Позже я узнал, что Владимир – ученый, уже защитил научную диссертацию и стал кандидатом технических наук в нефтянке. Как много он достиг, а ведь он младше меня! Владимир был не кабинетным работником, постоянно находился на объектах производства нефтедобычи, знал каждую скважину.

Приехали, он вышел, в свете фар промелькнула его фигура. Я подумал тогда: «Вот такие люди и делают историю. Вот на таких и держится нефтянка Тюменской области».

Прошло некоторое время, и от ребят я услышал об успешном предприятии «Дебит» и его руководителе. Работать там мечтали многие нефтеюганцы из-за высокой организации труда, передовых технологий, заботе о рабочем человеке.

Этим и объясняется желание нефтяников устроиться на предприятие Владимира Аркадьевича. Действительно, конкурс был высокий, чтобы устроиться на работу. Я тогда узнал, что руководитель «Дебита» и мой попутчик в прошлом и есть Владимир Аркадьевич Петухов.

Акционирование нефтяных компаний в 90-х годах прошлого века привело к потере контроля государства над национальным достоянием страны, которое создало резкое расслоение живущих на территории страны. Я расцениваю это как диверсию, подрыв государственной безопасности.

Бывший мэр Нефтеюганска Владимир Петухов(Фото: из архива Анатолия Куликова)

Бывший мэр Нефтеюганска Владимир Петухов (Фото: из архива Анатолия Куликова)

Ни в коем случае нельзя было акционировать нефтегазодобывающие предприятия. Уже тогда мы чувствовали, что начнется хитромудрая игра с акциями. Когда Владимир Петухов стал первым всенародно избранным мэром Нефтеюганска, я всегда его поддерживал. Он успел много сделать для нашего родного города. Жизнь мэра Нефтеюганска отдана во имя справедливости...

Судебными приговорами установлен мотив убийства Владимира Петухова. Владимир Аркадьевич был расстрелян 26 июня 1998 года наемными убийцами, нанятыми руководством нефтяной компании ЮКОС.

Боль от утраты такого замечательного человека всегда живет в моем сердце, в душах моих друзей, многих коллег, родственников...

Размышления о главном

На эти размышления меня натолкнули книги Юрия Станиславовича Бирюкова «Убийство без мотива», «ЮКОС – без политики». Между прочим сам Юрий Бирюков в 2000–2006 гг. занимал высокую должность первого заместителя генерального прокурора Российской Федерации. Ныне он является сенатором в Совете Федерации.

В его книгах приводятся выдержки из судебных документов:

«Приговором Мещанского районного суда г. Москвы от 16.05.2005 г. и приговором Хамовнического районного суда г. Москвы от 27.12.2010 г. – Ходорковский М.Б., Лебедев П.Л. признаны виновными в присвоении (хищении) чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения в крупном размере, организованной группой лиц».

«Совершая деяния от имени подставных коммерческих организаций, зарегистрированных по заказу и за счет денежных средств, принадлежащих участникам организованной группы, как на территории РФ, так и за рубежом, членами организованной группы были привлечены работники совместного российско-швейцарского предприятия СП «РТТ», подконтрольного им учреждения названного предприятия банком «Менатеп» и швейцарской компании, фактическими владельцами которой они являлись.

Организованную группу возглавлял Ходорковский М.Б., в состав которой входил Лебедев Л.П. При совершении новых преступлений группа продолжала пользоваться услугами международной холдинговой секретарской компании Valnet group Limited (Бермуды)».

Указанная секретарская компания предоставила Ходорковскому, Лебедеву и действующим совместно с ними лицам компании услуги. Сколько лет организованная преступная группа оказывалась безнаказанной! Почему? Вопросы остаются ко всем ветвям власти нашего российского государства.

Крик души

Недавно я прочитал книгу вдовы Владимира Аркадьевича Фариды Исламовой «Ходорковский. Кто убил моего мужа?». Подписываюсь под каждым словом! Сколько пережито этой женщиной! Это чудовищное преступление, совершенное против ее мужа, мэра Нефтеюганска, было страшным потрясением не только для нее, но и для нас всех, живущих в Нефтеюганском регионе. Это горькая правда в истории нашего родного города.

Очень больно каждому из нас, кто жил, работал и своим трудом создавал нефтяной комплекс Юганскнефтегаз. Много трагичного пережил Нефтеюганск тогда. И все это устроил нам горе-олигарх Ходорковский со своими подельниками!

26 июня 1998 года в центре города средь бела дня Владимир Петухов был безжалостно расстрелян. Он просто шел на работу. Этот выстрел – выстрел в каждого из нас, в каждого, кто в суровых условиях десятилетиями создавал Юганскнефтегаз.

С появлением группы Менатеп под руководством Ходорковского, Невзлина, Дубова в конце 1995-го в АНК «ЮКОС» трудовой люд оказался за бортом. Страшный грех на твоей совести, Михаил Ходорковский. Я обращаюсь к тебе: «Покайся, Михаил, в своих преступлениях против мэра, против нашего города, против россиян! Не оставляй свой тяжкий грех детям своим, внукам... Мы, россияне – народ доверчивый, добрый, терпеливый.

Мы призываем: покайся, спасай свою душу! Ты поступил преступно: наш мэр убит. Во имя чего? Ты счастлив? Доволен? Ответ за тобой...

Я обращаюсь к нефтеюганцам всех поколений: помните Владимира Аркадьевича Петухова. Его жизнь отдана за нас, за справедливость, за достойное будущее России. Я это утверждаю как ветеран-нефтяник города Нефтеюганска. Светлая память Владимиру Аркадьевичу! Низкий поклон Вам! Простите нас, Владимир Аркадьевич.

Источник: «Газета Наш Город» (Нефтеюганск)

..............