Нажитое непосильным трудом

@ facebook.com/ljalexandr

15 декабря 2014, 17:06 Мнение

Нажитое непосильным трудом

Для значительной части бизнесменов 90-х Россия была не более чем дойной коровой, из которой нужно было успеть в период безвластия надоить побольше денег, которые потом можно будет спокойно «проживать» в Лондоне.

Александр Антошин

политтехнолог

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков*, которого в 2012 году лишили статуса за предпринимательскую деятельность (ведь народному избраннику ею заниматься нельзя), решил прикупить квартирку в Лондоне. Как сообщают СМИ, все очень скромно – 137 квадратов, эксклюзивная планировка, к услугам жильцов – SPA-центр, бассейн, тренажерный зал, конференц-зал и вертолетная площадка.

Гудкову пришлось немного завысить цену, чтобы перебить предложение другого русского бизнесмена

Окна выходят на штаб-квартиру Ми-6 – разведывательной службы Ее Величества. В нескольких минутах пешком здание британского парламента и Даунинг-стрит – резиденция премьер-министра королевства. Цена покупки – около 2,5 миллионов евро. По словам риелтора, мистеру Гудкову пришлось немного завысить цену, чтобы перебить предложение другого русского бизнесмена.

Сам Гудков не отрицает покупки, но утверждает, что это исключительно бизнес-вложение. Представьте себе, бывшему полковнику КГБ, который разбогател в 90-е благодаря ряду охранных фирм, стало практически невозможно вести бизнес в России! Эх, до чего довели страну! Вот и приходится вкладываться в недвижимость за рубежом, чтобы потом ее выгодно продать.

Скоро, видимо, еще и винотеку в Лондоне откроет, говорят, что сейчас это модно. А пока даже денег на покупку не хватило, около 40% пришлось брать в кредит. Прямо-таки интересно, какой добрый банк и под какой процент выдал миллион евро Гудкову, чей официальный доход сейчас составляет около миллиона рублей в год.

Ну да ладно, пускай с происхождением средств разбираются налоговики и прочие неравнодушные граждане. Нынешний плач Ярославны в исполнении Геннадия Владимировича куда интереснее. Все, что было нажито непосильным трудом, два портсигара отечественных, два магнитофона импортных, куртки замшевые две, все отобрано коварным тираном и его приспешниками.

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков(Фото: Maxim Shipenkov/EPA/ТАСС)

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков (фото: Maxim Shipenkov/EPA/ТАСС)

А русский народ вместо того, чтобы вступиться за униженного и оскорбленного, в лучшем случае безмолвствует, а то и посмеивается над трудностями бедного бизнесмена.

У любой страны есть период, который дипломатично принято называть эпохой бурного накопления первоначального капитала. И после окончания этого периода у властей возникает вполне объяснимое желание поинтересоваться у новоявленных богатеев, откуда те взяли свои деньги.

И вот тут власти вполне могут столкнуться с очень неприятным моментом. Джон Рокфеллер был не только первым долларовым миллиардером в истории, но еще и выдающимся филантропом своего времени. Джей Пи Морган, чей банк действует и поныне, в отличие от Рокфеллера, мог объяснить, как он заработал первый миллион – в годы гражданской войны Морган проворачивал сделки по продаже оружия, продовольствия и фуража между воюющими сторонами.

Понятно, что подобные способы заработка не вызывали должного понимания у правоохранительных органов. За свою преступную деятельность Моргану даже пришлось заплатить штраф – целых триста долларов.

А все потому, что Морган жертвовал колоссальные суммы на Гарвардский университет и другие учебные заведения, фактически создал сеть трудовых училищ типа наших ПТУ, дававших американцам профессию для заработка (зачастую в компаниях самого Моргана), и обеспечил тем самым поддержку со стороны народа.

Американские бароны-разбойники – олигархи по-нашему – отожествляли себя со своей страной. Понимали, что в случае чего бежать им некуда. Активы придется бросать на родине. И они очень дальновидно вкладывались в родных граждан.

Любое давление на баронов-разбойников со стороны властей могло перерасти в гражданские бунты, а после четырех лет гражданской войны американское правительство готово было дуть на воду, лишь бы не допустить повторения тех событий.

Университет Вандербильта (среди выпускников два вице-президента США и семь нобелевских лауреатов), медицинская школа Гарварда, тысячи библиотек и школ – таково наследство баронов-разбойников. А что оставили после себя бизнесмены 90-х? Тот же Гудков?

Для значительной части бизнесменов 90-х Россия была не более чем дойной коровой, из которой нужно было успеть в период безвластия надоить побольше денег, которые потом можно будет спокойно «проживать» в Лондоне на заслуженной пенсии. И давать оттуда интервью о том, как нехороший режим их обобрал.

Но ведь у этих людей было два десятилетия, чтобы «закрепиться» в России, чтобы не просто грабануть страну в период крушения Советского Союза, но и расплатиться с обществом за те деяния. Тогда сейчас они смогли чувствовать себя в безопасности, ну кто посмеет тронуть почти святого, который на свои деньги содержит пару университетов и пяток музеев?

Однако эти люди решили пойти совсем по другому пути, и то, что их путь закончится в британской столице – исключительно их собственная вина. В любом случае квартира в 137 метров в центре Лондона –  это значительно лучше, чем койко-место в центре Москвы неподалеку от Бутырской заставы.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............