Жизнь полицейского в США ценится выше жизни простого гражданина

@ facebook.com/alexander.bagaev.9

12 декабря 2014, 16:31 Мнение

Жизнь полицейского в США ценится выше жизни простого гражданина

Полиция так резко и не сомневаясь действовала, потому что столь вероятны, столь «банальны» (часты) стали случаи, когда мужчины с ружьями кошмарят покупателей в магазинах?

Александр Багаев Александр Багаев

переводчик

Из редакционной статьи в выходящем завтра номере английского журнала The Economist:

Видеокамера внешнего наблюдения, установленная в торговом зале, зафиксировала всю эту страшную сцену.

В одном из магазинов Walmart в штате Огайо человек по имени Джон Кроуфорд взял с полки игрушечное помповое ружье, которое, видимо, намеревался купить. Он одновременно говорил по мобильному телефону, рассматривал другие товары на стеллажах и держал выбранное «ружье» дулом в пол.

Рядом, не обращая на него никакого внимания, играли дети; не вызвал он никакой тревоги и у мамы детей, стоявшей неподалеку. Тем временем кто-то позвонил по «тревожной» линии 911 в полицию и сообщил, что чернокожий мужчина с ружьем угрожает людям; в магазин влетела группа быстрого реагированияи застрелила Джона Кроуфорда наповал.

Началась паника, у матери детей случился сердечный приступ, от которого она умерла тут же, на месте. В сентябре суд присяжных отказался признать застреливших Джона Кроуфорда офицеров полиции виновными.

Большинство людей об этой истории, скорее всего, и не слыхали, потому что о подобных случаях мало пишут: уж больно такие несчастные случаи стали банальными... 

Если бы я был в том суде одним из присяжных, я бы, возможно, тоже оправдал бы полицейских (хотя не раз читал у американских же авторов, как упорно в США всех этих спецназовцев и спецслужбистов учат моментально различать в помещении своих и чужих).

Но вопросы у меня бы все равно остались.

Полиция так резко и не сомневаясь действовала, потому что столь вероятны, столь «банальны» (часты) стали случаи, когда мужчины с ружьями кошмарят покупателей в магазинах?

Полиция столь быстро открыла огонь на поражение, потому что столь вероятны, столь «банальны» (часты) стали случаи, когда мужчины с ружьями в магазинах средь бела дня палят без предупреждения по полицейским?

Полиция столь уверенно – и не идя ни на какой риск для себя – ликвидировала потенциальную угрозу себе (ведь мужчина никому другому зримо не угрожал), потому что жизнь полицейского национальное правосудие этой страны ценит выше жизни простого гражданина и требует защищать в первую очередь именно ее, а не наоборот?

Звонок в полицию последовал потому, что чернокожий мужчина с ружьем – это бытовой штамп в представлении рядового гражданина страны, коли он даже в отделе игрушек все равно на уровне рефлекса воспринимается как безусловно «всамделишный» (реальный)?

Наконец, в чем все-таки корень зла, если мирных людей начинают убивать представители власти, из-за игрушек, в отделе игрушек, посреди мирно играющих детей?..

Ответов не знаю, и потому просто еще чуть цитаты:

За прошедший год американские полицейские застрелили не менее 458 человек. Поразительно при этом, что точное число убитых не знает никто, поскольку не все сведения об убитых попадают в отчетность... 

Источник: Блог Александра Багаева

..............