Рубль в опале

@ с личной страницы facebook.com

5 ноября 2014, 16:11 Мнение

Рубль в опале

Ба, да Нацбанк Украины тихо запретил рублевые вклады. Где, пардон, крики про то, что у людей, работающих с Россией, права и личные активы одним росчерком пера отжали?

Руслан Карманов

руководитель учебного центра Advanced Training

Интересно наблюдать за тем, как тиражируются фейки. В последнее время замечаю, что очень часто фейк про проблемы России запускается, чтобы скрыть аналогичную, но реальную проблему у кого-то еще.

Где, пардон, крики про то, что у кучи людей, работающих с Россией, теперь вообще непонятно что будет?

Простой пример – все массово репостят очередную лажу про то, что вот-вот запретят доллар, ссылаясь на что-то официальное и связанное с Думой.

Да, такое официальное было – 13 ноября 2013 года один депутат от ЛДПР внес это предложение (думаю, про то, сколько буйни вносят оные в работу Думы, шутить смысла нет), а 16 января 2014-го – отозвал, потому что всем все равно.

Но тиражируют – неистово, подчеркивая, что то ли с 1 декабря, то ли с 1 января – а ссылку дают на вышеупомянутые события. Обязательный комментарий – охи-вздохи про то, как в «этой стране» гражданам запрещают просто пользоваться валютой по своему усмотрению.

Неистовость тиражирования наводит на мысли. Идем в укроинтернет и находим: ба, да Нацбанк Украины тихо запретил рублевые вклады.

Где, пардон, крики про то, что у кучи людей, работающих с Россией, теперь вообще непонятно что будет? Что их права – и, скажем проще, личные активы – одним росчерком пера отжали. Будет ведь как с долларовыми вкладами – можно снимать, но с 100 500 условиями, в год по чайной ложке и по спецкурсу.

Говоря грубо, украли.

И всем ажиотажем про запрет доллара, тщательно муссируемым, просто прикрывают.

Про не вымышленное и очень серьезное решение Нацбанка – ни слова, ни одного рукопожатного репоста.

Решение, кстати, паническое совершенно – во-первых, те, кто работал с внешними контрагентами, используя рубли, просто уйдут в доллар (отсюда рост спроса на бакс, отсюда курс черного рынка еще сильнее оторвется от официального).

Во-вторых, те, кто хранил в рублях, все равно в гривну не вернутся – уйдут опять же в доллар/евро. Понятно, что Нацбанк сейчас с удовольствием украл бы и монгольские тугрики, но их неоткуда взять, а рублевые вклады – да, капля на пустынные корреспондентские счета, хоть что-то негривневое.

Вот вам и соцсети как хайтек-механизмы распространения слухов и маскировки реальных событий ужастиками.

Источник: Блог Руслана Карманова

..............