Старая Россия

@ из личного архива

5 ноября 2014, 12:50 Мнение

Старая Россия

Опоздали на все свои баржи. Фоткались, но не поместились на фотку. Сейчас как-то многовато карамельной «Старой России» проявляется – того и гляди, течь даст. Старая Россия. Ветхая Россия. Совсем не Новороссия.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Смысл михалковского фильма должен был заключаться в одной фразе: «Сами во всем виноваты! Сами довели до такого – вот и поделом!»

Без них все свершилось – они оказались ни при чем. Попали под паровое колесо истории: с погонами, без погон

Но беда в том – и Михалков допустил такое едва ли не случайно – что они, «Старая Россия», выведены в фильме настолько бессмысленными, настолько жалкими и легкими, как «карамельки», что печенкой понимаешь: они даже виноватыми как следует быть не смогли.

Без них все свершилось – они оказались ни при чем. Попали под паровое колесо истории: с погонами, без погон.

Опоздали на все свои баржи с пароходами. Фоткались, но не поместились на фотку.

Землячка и пустота.

Впрочем, хорошо, что это по ТВ сегодня показали. Сейчас тоже как-то многовато карамельной «Старой России» проявляется – того и гляди, течь даст.

Старая Россия. Ветхая Россия. Совсем не Новороссия.

Хотя нет. Я соврал, беда не в этом.

Беда в том, что я сам себе тоже кажусь целлулоидным и «теплым», с «бледной кровью запоздалых поколений». Меня тоже ведь, кажется, грузят на баржу – а я все пытаюсь делать селфи на фоне обломков чужих святынь.

Правда, я-то жене своей не изменял – но кто знает: не оттого ли, что мне попросту не хватало духу?

Мои проблемы и приключения кажутся мне всего-то анекдотом; но рефлексии идут дальше, и в таком самоумалении я вижу лишь изощреннейший вид чувства собственной важности.

Сам для себя я иногда пробую оправдаться словами про «растить свой сад» и «не портить прекрасный вид». Но беспечный рыбак не поймет меня, а начальник заставы, пожалуй, еще и посадит в кутузку – если меня за каким-то лешим занесет к нему в угодья.

Не жалкое ли зрелище – ползающий по чужим развалинам сорокалетний тип, переросший и тех, кто их разрушал, и тех, кто защищал?

Даже реконструктором быть не столь позорно. Так что же остается? Каким своим похвастать «танго», каким «вождением «Феррари» оправдаться?

Наверное, лишь двумя вещами.

Я все еще считаю этот мир прекрасным и благим.

И иногда мне удается разглядеть и воздать хвалу чему-то подлинно великому в нем.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............