Они нашли себе игрушку

@ из личного архива

24 ноября 2014, 18:00 Мнение

Они нашли себе игрушку

Как это ни смешно, но при искреннем желании американской стороны (которая сегодня у нас и не у нас называется эвфемизмом «Запад») кризис на Украине можно было бы полностью погасить примерно за полгода.

Валерий Павлов

журналист

Как это ни смешно, но при искреннем желании американской стороны (которая сегодня у нас и не у нас называется эвфемизмом «Запад») кризис на Украине можно было бы полностью погасить примерно за полгода.

Ну, это в том случае, если бы американцы видели бы в украинцах людей. А не юнитов из компьютерной игрушки. Которые, по их мнению, просто обязаны атаковать Россию. Юнитов ведь никому не жалко. Жалко людей.

А способы очень простые, и все они лежат на поверхности. Ну, если американский Всемирный Обком действительно заинтересован в том, чтобы гражданам Украины жилось свободно, весело и сыто. Но что-то подсказывает (весь американский внешнеполитический бэкграунд последних десятилетий), что у стратегов с берегов Потомака вообще нет никакого понимания того, что, передвигая фигурки на «Великой шахматной доске», они все время атакуют не абстракции. А по живому.

Шахматы – это пошаговая стратегия абстракций. Что дороже – ладья или конь со слоном? Ведь в шахматах все равно кого-то нужно «съедать» или убивать. Они, американцы, убивают, насилуют, разрушают самосознание сотен миллионов людей.

Так вот, желая Украине блага, Вашобком мог бы, допустим, сесть за стол переговоров с Россией. Привлекать шахматные фигурки с Украины к этому диалогу можно с изрядной долей условности, поскольку у них нет ни одной степени свободы. Они – марионеточны. Что дядя скажет, то и будет. Может, дядя даст им хотя бы относительную свободу действий?

А что обсуждать? И с чем могла бы согласиться Россия?

1. Разведение войск нейтральными миротворческими армиями. Поиск формата этих армий.

2. Полное и поэтапное разоружение всех, кому не положено в мирном государстве иметь оружие. От правосеков до Донбасса.

3. Амнистия участникам боев с обеих сторон. Да, это очень сложно. Но без амнистии невозможно решать никакие иные проблемы. Важны условия этой амнистии.

4. Экономическая помощь. Восстановление народного хозяйства Украины. Помощь России и помощь «Запада». Мы ведь хотим, чтобы на Украине людям жилось хотя бы сносно? Вы же для этого организовали там государственный переворот? Или для чего?

5. Крым. Это – нерешаемая проблема. Можно договориться о том, что «я подумаю об этом завтра». В смысле – заморозить и вывести ее из пакета переговоров.

6. Поиск компромисса в газотранспортной проблеме.

7. Гарантии федерализации южных украинских регионов. А почему нет? Вы воспринимаете украинцев как юнитов или как людей со своим этническим многообразием и пр.? Вы намерены учитывать мнение этих людей, их потребности? Ну проведите опросы, референдумы и т. д.

И тогда проблемы решаются. Но вы же видите в юнитах, на которых навешены жовто-блакитные флажки, только функционал. Вы не видите в них людей. И тогда проблемы не решаются.

Источник: Блог Валерия Павлова

..............