«Традиционные историки» заблуждаются, а чакры – открываются

@ actoris.livejournal.com

19 ноября 2014, 17:11 Мнение

«Традиционные историки» заблуждаются, а чакры – открываются

Мы умеем считать деньги. Но проявляем фантастически бессистемную методологию, когда пытаемся «просчитать» политического кандидата или последствия каких-либо общественных процессов, в которых сами же активно участвуем.

Дмитрий Юрьев

публицист

Вы никогда не задумывались о том, что в школе нас успешно учат методам многих точных и естественных наук, но при этом учат преимущественно лишь результатам наук социальных?

Четкая рациональная методология есть не только в алгебре или физике, но и в социально-гуманитарных отраслях

Этот факт как-то ускользает от глаз большинства людей. Но при этом вполне себе влияет на общество, в котором мы живем.

Мы умеем считать деньги. Но проявляем фантастически бессистемную методологию, когда пытаемся «просчитать» политического кандидата или последствия каких-либо общественных процессов, в которых сами же активно участвуем.

Тут все «на глазок», «по симпатии». А потом жалуемся – ах, какой был приятный человек, какие сладкие блага обещал, а в итоге оказался таким засранцем!

Мои почтенные родители-пенсионеры с большим подозрением отнесутся к сообщению о том, что один хитрый инженер изобрел вечный двигатель. Суровое советское образование намертво вбило в их головы фундаментальные физические правила и принципы.

Но, увы, при этом у них нет никаких представлений о правилах и принципах работы с информацией из СМИ. И поэтому им можно абсолютно безнаказанно дурить голову ловко искаженными сообщениями о ситуации на Украине или о принятии нового законопроекта в РФ.

Любой образованный человек лишь посмеется над шарлатаном, толкающим очередной чудо-прибор для исцеления от всех болезней с помощью очищения ауры и открытия чакры.

Образованный человек не по слухам знает, как устроено человеческое тело. Он знает, что такое научный эксперимент, и он в курсе, что экспериментально наличие каких-то аур – не установлено...

Увы, не проходит и часа, как этот человек уже листает очередную «фолк-хистори» книжку и с каждой страницей уверяется, что «традиционные историки» заблуждаются, а славяне уже миллион лет тому назад сражались с ящериками в горах Антарктиды.

На уроках истории в школе были лишь факты. А их легко задавить другими фактами. Если нет базиса, нет знаний о методах научной обработки данных.

В общем, благодаря некоторой узости общепринятого образовательного стандарта человек подчас просто не догадывается, что четкая рациональная методология есть не только в алгебре или физике. Что она есть и в социально-гуманитарных отраслях человеческого знания.

И что об этом неплохо бы иметь некоторые представления. Особенно если у тебя есть склонность посещать избирательные участки в дни выборов или предпринимать какие-то действия на основе данных из СМИ...

Источник: Блог Дмитрия Юрьева

..............