Мы и наша сборная оказались в тупике

@ ИТАР-ТАСС

17 ноября 2014, 12:16 Мнение

Мы и наша сборная оказались в тупике

Ругать Капелло, который полгода работает «бесплатно», вроде как неэтично, требовать его увольнения – все равно что желать банкротства РФС, но и верить в тренера, при котором сборная страны разучилась атаковать и забивать, тоже не получается.

Игорь Лебедев

вице-спикер Госдумы от ЛДПР

Сборная России продолжает разочаровывать: после домашней ничьей с Молдовой мы проиграли в гостях Австрии. Если наши футболисты хотят квалифицироваться на чемпионат Европы, права на ошибку в следующих матчах у них уже нет.

Игровой стиль сборной России при Фабио Капелло редко радовал глаз, но в предыдущем отборочном цикле она давала результат. Да, случилось два выездных поражения, но в общем запас прочности был велик – мы поехали на чемпионат мира с первого места в группе.

Перед новым отборочным циклом казалось, что задачу занять первое или второе место в группе, где мы посеяны из первой корзины, Капелло выполнит с тем же запасом прочности. Но пока все идет наперекосяк.

Если учесть матчи чемпионата мира, мы сыграли на ноль только с Лихтенштейном. Южная Корея, Бельгия, Алжир, Швеция, Молдова, Австрия – эти команды забили нам всего по одному голу, но этого оказалось достаточно, чтобы сборная России не выиграла ни у одного из перечисленных соперников. Неумение хранить ворота на замке – это еще полбеды, неспособность забить два мяча командам, которые не входят в мировую элиту, – это уже существенная проблема.

Как и кто будет ее решать – не понятно. Капелло ждет выплаты долгов по зарплате, его тренерский штаб по тем же финансовым причинам развалился. За те результаты и игру, что сборная России демонстрировала в 2014 году, тренер сборной был бы уволен или балансировал бы на грани отставки. Но такая возможность даже не рассматривается, так как попросту некому платить астрономическую неустойку, предусмотренную в контракте Капелло.

Россия загнала себя в угол: ругать Капелло, который полгода работает «бесплатно», вроде как неэтично, требовать его увольнения – все равно что желать банкротства РФС, но и верить в тренера, при котором сборная страны разучилась атаковать и забивать, тоже не получается. Мы и наша сборная оказались в тупике. Кто возьмется вывести ее из патовой ситуации, решительно не понятно.

Источник: Блог Игоря Лебедева

..............