Желтый туман

@ с личной страницы facebook.com

11 ноября 2014, 11:17 Мнение

Желтый туман

Едкий желтый туман поднимается. Люди забаррикадированы в гостинице. Обычный состав для драмы – герой-журналист, красивая девушка, пара стариков, пара трусливых чиновников, кагэбешник и какой-то наивный добрый грузин.

Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов

театровед

Как с ума все посходили – ядовитый туман пахнет серой.

Прочитав все это, вы знаете, как действовать в ситуации, когда город накрывает ядовитый туман: не выходите из автобуса, запритесь в гостинице, дружите с грузином

Был такой роман советского фантаста Кира Булычева – «Смерть этажом ниже». Классическое мнсвское фэнтези. Столичный журналист приезжает в небольшой областной промышленный городок с лекцией о международном положении. Все вокруг скучно, грязно, убого.

Журналиста встречают карикатурные жирные чиновники, слушатели задают тупые вопросы. Журналист селится в единственной гостинице на площади. И тут по городу начинает расстилаться ядовитый желтый туман. Журналист смотрит на город из окна гостиницы и видит, как город пустеет.

Вот к остановке подъезжает автобус. Двери открываются, пассажиры выходят на тротуар, наступают в туман, который пока по щиколотку, и мгновенно умирают. Водитель выскакивает посмотреть, что случилось, касается ногами земли и умирает. Умирают все, кто находится на улице.

Кто-то пытается выйти из гостиницы, умирает. Умирают все на первом этаже, потом на втором. Едкий желтый туман поднимается. Люди оказываются забаррикадированы в гостинице. Такой обычный состав для драмы – герой-журналист, красивая девушка, пара стариков, пара трусливых чиновников, кагэбешник и какой-то наивный добрый грузин.

В гостинице начинается пожар, людям приходится забираться все выше, кто-то из стариков умирает, кто-то сгорает, жена чиновника жертвует норковой шубой, чтоб прикрыть тело старика, кагэбешник наблюдает, а герой пытается на пару с грузином всех спасти. Как-то они там доживают до утра, туман рассеивается, город завален труппами, по улицам ездят военные грузовики и бронетранспортеры.

Теперь главная задача героя – не дать военным утаить правду о произошедшем.

Я это к чему? Вы теперь, прочитав все это, знаете, как действовать в ситуации, когда город накрывает ядовитый туман: не выходите из автобуса, запритесь в гостинице, дружите с грузином.

Наткнулся в телевизоре на классный канал – телемагазин. Там рекламировали пылесос для уха. Не выдумываю. Так и было.

Говорили, что если чистить уши ватной палочкой, то вся сера проталкивается непосредственно в кору головного мозга, что неминуемо ведет к отгниванию обоих полушарий в течение трех дней. А если чистить уши специальным пылесосом, то будешь красивым и умным.

Сосед выставляет мусор на лестничную площадку. Что ж это такое? Где бы я ни жил – соседи приличные. Но все выставляют мусор на лестницу. Ты слишком хорош, чтоб жить посреди вони? Дойди до помойки, селянин. Нет.

Запах серы не связан с аварией на производстве. Это люди скидывают чешую и начинают пованивать.

Источник: Блог Дмитрия Самойлова

..............