Фитиль

@ из личного архива

15 октября 2014, 15:31 Мнение

Фитиль

Санкции явились фитилем, который усугубил ситуацию на рынке. Но они пока не имеют силы для установления долгосрочных трендов в экономике – тех тенденций, которые не позволят рублю компенсировать падение.

Валерий Пивень

начальник аналитического отдела Лайф Капитал

Резкое падение российского рубля по отношению к доллару в 2014 году совпало с введением санкций против российских отраслей и компаний со стороны ЕС и США и ограничениями на ввоз продовольственных товаров, введенными Россией в качестве ответа на санкции.

Факторы, которые поспособствовали падению рубля в 2014 году, могут иметь и обратную силу: не стоит снижать вероятность его быстрого восстановления

Попытки понять причины происходящего на валютном рынке наводят на мысль о том, что динамичное изменение курса рубля в большей степени следствие ранее накопленных дисбалансов: это и происходившее долгие годы укрепление рубля в реальном выражении, и снижение темпов роста экономики, усиливающее отток капитала, и постепенное сокращение положительного сальдо торгового баланса.

Стоит отметить пользу ослабления рубля для госбюджета и довольно отстраненную позицию, занятую ЦБ по отношению ко всем этим событиям.

Санкции явились фитилем, который усугубил ситуацию на рынке. Но они пока не имеют силы для установления долгосрочных трендов в экономике – тех тенденций, которые не позволят рублю компенсировать падение.

Давно известно, что валютным курсам свойственно возвращаться к средним значениям после продолжительного периода времени – это связано с тем, что изменение стоимости национальных денежных единиц запускает такие процессы в экономиках, которые ведут к обратному движению их цены.

Чтобы принятые взаимные меры повлияли на ситуацию, необходимо кардинальное изменение структуры трансграничного движения денежных средств, а также соотношения реальных процентных ставок. Для устойчивого и долгосрочного нисходящего тренда рубля к доллару оснований недостаточно.

Во-первых, пока сложно говорить о том, сколько продлится война санкций. Не секрет, что среди стран ЕС единства в отношении целесообразности каких-либо шагов против России нет. Нет большой экономической выгоды от ответных шагов и для России.

Можно предполагать, что даже иллюзорный мир на Украине станет существенным аргументом в пользу отмены или ослабления вводимых мер. Иными словами, российская экономика может просто не успеть стать другой до того момента, как санкции будут отменены.

Говорить о том, что список санкций является окончательным, пока преждевременно. При этом самые значимые для валютных курсов меры пока не введены ни ЕС и США, ни Россией. Те запреты, которые существуют к настоящему моменту, не коснулись крупнейших статей экономических отношений между регионами.

Наиболее радикальное воздействие на стоимость доллара могли бы оказать ограничения на импорт или экспорт российских углеводородов, импорт продукции иностранного машиностроения в РФ, ограничения на трансграничное движение капитала, запрет на приобретение государственных долговых обязательств РФ.

Пока эти меры не введены, денежные потоки между Россией и внешним миром существенно не сократятся.

Из тех санкций, которые существуют сейчас, наиболее значимые прямые последствия для валютного рынка несет введение запрета на ввоз ряда наименований продовольственной продукции из стран, ранее вводивших санкции против РФ.

Предпринятые шаги однозначно спровоцировали всплеск инфляции, что снижает реальную рублевую процентную ставку. Логичное снижение привлекательности российских активов в таких условиях неизбежно оборачивается выводом средств с рынка и падением курса рубля.

Если инфляция примет характер спирали, можно будет прогнозировать устойчивое снижение курса национальной валюты. Однако если ценовой скачок окажется разовым, а концепция импортозамещения будет реализована, произойдет обратное воздействие на валютные курсы, что сыграет на руку российской валюте.

Понятно, что стратегия импортозамещения спровоцирует необходимость импорта трудовых ресурсов, что также ухудшит баланс платежей, но едва ли станет критичным для его состояния.

Факторы, которые поспособствовали падению рубля в 2014 году, могут иметь и обратную силу: не стоит снижать вероятность его быстрого восстановления, пусть и не к уровням начала года. Однако нельзя исключать, что война санкций получит развитие и в ход действительно пойдут меры, которые надолго изменят представление об истинной стоимости рубля.

..............