Барские замашки

@ из личного архива

14 октября 2014, 13:52 Мнение

Барские замашки

Люди, ненавидящие барскость нашей новой элитки, не последовательны. Они обожают критиковать лишь «невывезенную из мозгов деревню», нищету миллионерских потребностей и прочие «совковые ковры на стенах».

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Люди, которые ненавидят барскость нашей новой элитки, развлекающей себя увольнением прислуги и премьерами в Белграде, не до конца последовательны.

Они обожают критиковать бар за «невывезенную из мозгов деревню», за «икейский торшер на кухне за 3 т. р.», повадки секретарей райкомов ВЛКСМ, за нищету их миллионерских потребностей и прочие «совковые ковры на стенах».

Но поносить элитку за ее несоответствие Высокому Идеалу Истинного Господина – означает лишь потакать ее барским замашкам. И заодно подкармливать своего внутреннего раба: «Ты, отец родной, не те запонки на вчерашний раут надел! Нынче так никто не носит. Вот, изволь в свежий каталог заглянуть, страница 238 – я по памяти помню... Ой, а чёй-то у тебя за самолет такой древней марки, батюшка?! Несолидно, благодетель!»

Когда же и запонки те что надо, и самолет новенький с иголочки, и картины в спальне правильные вместо ковров висят, критиковать становится вроде как не за что – и остается лишь упиваться слезами, втайне гордясь за «этих лихих парней»: «Ну хоть вкус у человека имеется... Слыхали, кстати? Тот, что давеча самолет крутой прикупил, – запретил своему Ваське в Кембридж ездить! А другой запонки свои в музей сдал – работы Фаберже оказались. Вон оно как. Эдак, глядишь, сынки-то их хорошими людьми вырастут!..»

А нужно не так. Нужно вот как: «Ты, вор, спер добро в 90-е? Гнить тебе в тюрьме, паскуда».

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............