Варианты компромисса

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

29 января 2014, 17:26 Мнение

Варианты компромисса

В оппозиции сейчас борются две стратегии. Радикальная предлагает рывок к власти (а то люди могут устать). Умеренная предлагает еще подождать. Компромисс предлагает третья группа, которая находится вне оппозиции.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

По моим данным, Янукович чувствует себя уверенно, вовсе не капитулирует. Его команда уверена, что у них силы больше, чем у оппозиции. Отставка Азарова – это не паника и капитуляция, а тактические маневры.

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Результаты
319 комментариев

Варианты развития событий

Варианты развития ситуации на Украине, расставлены по вероятности:

1. Победа Януковича полусиловым путем.

2. Победа Януковича разными разводками.

3. Большая коалиция Януковича и оппозиции под давлением Запада.

4. Досрочные выборы парламента и новое правительство, опирающееся на парламентское большинство.

5. Свержение Януковича.

6. Досрочные выборы президента.

Борьба стратегий

В оппозиции сейчас борются две стратегии. Радикальная предлагает рывок к власти: дескать, силы мы уже накопили, пора брать власть, а то люди могут устать. Умеренная предлагает еще подождать, потому что Янукович по их оценке становится слабее с каждым днем, он уступает все больше и больше – и еще немного, и будет готов уступить все. При этом и те и другие предлагают брать власть всю, с полным отстранением Януковича от власти.

Компромисс предлагает третья группа, которая находится вне оппозиции, – это люди типа Владимира Литвина и Леонида Кравчука. Они не сторонники революций и полагают, что сценарий парламентского переворота лучше, и они в нем будут играть важную роль золотой акции.

Стратегия революционной группы оппозиции

Спровоцировать власть на применение насилия, то есть разгон какой-то группы или введение чрезвычайного положения. ЧП должно стать знаком для всеобщего восстания и вооруженного захвата власти. Два эшелона, Киев и западные области. На западе власть уже фактически захвачена. В Киеве подготовлены несколько тысяч боевиков с оружием, они сосредоточены в захваченных зданиях и по квартирам.

Вести с киевских площадей

Солдатам внутренних войск выдают памперсы для взрослых, чтобы они могли облегчиться, если надо, не выходя из строя. Вообще все устали, ведь мороз, нервное напряжение. В хорошем положении только боевики, которые сидят в основном в тепле в Доме профсоюзов и в мэрии и ждут часа «икс».

«Правый сектор*»

Что такое «Правый сектор», который взял на себя ответственность за большинство битв на Грушевского? Это название одной из фракций болельщиков киевского «Динамо». У них традиционно два сектора: «Правый» и «Бессарабка». Но потом он эволюционировал и попал под влияние националистов, а потом, видимо, уже и под контроль неофашистской партии «Свобода».

Компромисс

Возможный вариант компромисса:

1. Отводятся войска из центра.

2. Разбираются все баррикады и освобождаются все здания, кроме, видимо, Дома профсоюзов, который будет использоваться для обогрева части людей на Майдане.

3. Правительство уже отправлено в отставку.

4. Всеобщая амнистия, кроме случаев убийства и издевательств типа раздевания демонстрантов и пыток.

5. Ищется новый премьер-министр, какой-то более-менее нейтральный, типа технократа, директора завода. Возможно, Петр Порошенко.

6. Президентские выборы в срок, то есть в 2015 году.

7. Меняется состав Центризбиркома в пользу оппозиции.

Этот компромисс может быть объявлен 29 или 30 января. Если нет, то силовое противостояние становится очень вероятным.

Внешний фактор

Похоже, меняется внешний фон украинского кризиса. ЕС занял более спокойную позицию. А вот США резко активизировались.

Именно посол США был посредником при выводе боевиков из здания министерства юстиции. Вице-президент США Джо Байден, используя, видимо, данные разведки, понял, что силовой вариант очень вероятен, и позвонил Януковичу, потребовал от него ни в коем случае не вводить чрезвычайного положения. Через несколько часов после этого Янукович согласился с отставкой верного ему кабинета министров.

Источник: Блог Сергея Маркова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............