Сделка с Россией

@ cogitamus.co.uk

28 января 2014, 16:29 Мнение

Сделка с Россией

Выбирая между Евросоюзом и Россией, Янукович оказался между двух огней. Итогом этих раздумий стало возмущение народа. Теперь же ему грозят еще большие проблемы, если он не прислушается к желаниям украинцев.

Гэрвин Уолш

бывший советник по вопросам национальной безопасности при партии Тори

Политический кризис на Украине упирается в деньги. Стране было необходимо найти 8 млрд долларов для укрепления своего рынка.

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Результаты
319 комментариев

Евросоюз, Международный валютный фонд и Всемирный банк предложили доступ к мировому рынку, но потребовали от Киева демократических реформ и изменения экономической политики.

Естественно, европейские кредиторы не стали бы терпеть иждивенца у себя под носом. Он хотели, чтобы Киев подражал Варшаве, а не Минску.

При таком давлении у Виктора Януковича был лишь один выбор: Москва даст деньги, но станет акционером части украинских предприятий. Конечно, эта мера выглядит не столь ужасной по сравнению с предложением европейцев.

И уж точно при сговоре с Россией не обязательно освобождать Тимошенко. Как писала испанская газета El Pais, сам Янукович признался, что ужасно испугался того, что русские предпримут, в том случае если он откажется от вступления в Таможенный союз.

Но не тут-то было. Небольшие протесты вылились в широкомасштабное противостояние между украинцами, желающими приблизиться к ЕС, и властью.

Оказывая давление на Украину, Россия была готова играть по-крупному, и до сих пор Запад трепетал, свыкнувшись с мыслью, что потерял Киев и он вновь оказался в руках больших людей из Москвы.

Но тишина на Майдане продлилась недолго. На улицы вышли не сотни, а уже тысячи возмущенных граждан. А потом – жертвы, люди в противогазах, бойня с «Беркутом» и попытки захвата правительственных зданий в крупных украинских городах.

Сегодня должна состояться короткая встреча Россия – ЕС. Планируются двухчасовые переговоры. Путин должен объяснить украинским политикам, что они столкнутся с большими проблемами, если не будут прислушиваться к своему народу.

Россия также должна понимать, что ее империализм грозит серьезными последствиями для Киева: она держит как козырь газовый вопрос, но ведь и мы, Запад, можем составить Газпрому конкуренцию.

Однако Британия осталась в стороне этого конфликта: вместо того чтобы оказывать давление на Россию, Ее Величество намерена вместе с министерством обороны подписать соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

Только бизнес, ничего личного. Если мы и думали, что Великобритания выступит за украинскую демократию, мы ошибались.

Источник: ConservativeHome

..............