Маневр Януковича

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

25 января 2014, 23:40 Мнение

Маневр Януковича

Янукович готов изменить Конституцию, отдав главную власть премьер-министру, одновременно он отдает этот пост премьер-министра своему врагу Арсению Яценюку. В результате Янукович потеряет контроль над исполнительной властью.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

Янукович переносит силовое столкновение на Украине ценой предложения своего политического самоубийства.

Получается, что Янукович готов изменить Конституцию, отдав главную власть премьер-министру, одновременно он отдает этот пост премьер-министра своему врагу Арсению Яценюку. В результате Яценюк выгонит всех людей Януковича, назначит своих. В результате Янукович потеряет контроль над исполнительной властью.

Одновременно Кличко предлагается стать гуманитарным вице-премьером, то есть Кличко, выполняя требование своих политических союзников – радикальных националистов и неофашистов, будет давить русский язык и прославлять в учебниках истории пособников нацистов. Это лишит Януковича поддержки своих избирателей на Юге и Востоке.

Эту полукапитуляцию Януковича у него выломала, выкручивая руки, делегация ЕС во главе с Фюле (Штефан Фюле – чешский политик, европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства – ВЗГЛЯД).

Если Янукович будет выполнять эту договоренность, то они выпустят сейчас же Юлию Тимошенко, они вместе его посадят, думаю, в ту же камеру. Конечно, Янукович пытается привести к окончанию Майдана и освобождению административных зданий. И он пытается развести лидеров евромайдана. Яценюк немедленно будет готовить к подписанию полуколониальный договор с ЕС.

То есть выполнение договоренности – это капитуляция Януковича и его политическое самоубийство. Яценюк – активный участник попытки государственного переворота, он должен сидеть на суде за это, а ему Янукович дает власть над Украиной и над собой.

Евромайдан никуда не разойдется.

С агрессорами, особенно если они радикалы, нельзя достичь компромисса, потому что они будут стремиться до конца взять все, ликвидировав своего партнера.

Источник: Блог Сергея Маркова

..............