Мина замедленного действия

@ facebook.com/viktor.medvedchuk

22 января 2014, 16:53 Мнение

Мина замедленного действия

За свою многовековую историю Украина никогда не была единым государством. Ментальные, конфессиональные, экономические различия между регионами стали миной замедленного действия под фундамент ее государственности.

Виктор Медведчук

украинский политик, общественный деятель, юрист

Баррикады, дымовые завесы, слезоточивый газ, водометы... Так Украина встречает День соборности – 95-ю годовщину воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое украинское государство.

Соборность и единство Украины – не более чем миф

Соборность Украины – одна из самых долгоиграющих мифологем отечественной историографии. Соборность, ошибочно трактуемая политиками и общественными деятелями националистического толка как унитарность, по сути, если не отрицает полностью, то значительно ограничивает возможности и права регионов на самобытность; не учитывает их специфические потребности и особенности развития.

Украина ни сегодня, ни в начале ХХ века не могла быть единой, монолитной и неделимой. За многовековую историю становления Украины как государства украинские земли находились в составе разных держав – Польши, Литвы, России, Австро-Венгрии... Отсюда ментальные, языковые, конфессиональные, культурные и экономические различия между регионами.

И объединить их в соборное унитарное государство было просто невозможно. Это прекрасно понимали украинские политические и общественные деятели – от Костомарова до Грушевского. Потому и отстаивали идею федеративного устройства страны. К слову, украинская партия эсэфов – социалистов-федералистов – имела огромное влияние в Центральной Раде.

22 января 1919 года была сделана первая (пусть и спонтанная) попытка создания основ федеративного украинского государства, хотя скорее это был символический акт.

Реальное объединение Украины произошло уже по итогам Великой Отечественной войны. В 1919-м же ЗУНР объединялась с УНР на правах автономии с широкими полномочиями, ЗУНР имела свою армию, принимала законы, проводила собственную внешнюю и внутреннюю политику.

По сути Акт Злуки 1919 года ознаменовал создание Украинской Федерации, которая позволила объединить в единое целое разные по своей исторической судьбе, культуре, традициям, социальным и религиозным особенностям регионы.

К сожалению, этот опыт оказался неучтенным в конце ХХ века. В 1991 году Украина получила независимость, а вместе с ней и гордиев узел проблем, вызванных существенными отличиями между Западом и Востоком, Севером и Югом. «Живой ланцюг» из миллионов украинцев, связавший Львов и Киев, символизировал единение, но не единство Украины. Она по-прежнему оставалась разрозненной.

Спустя 23 года после провозглашения независимости следует признать: миф о соборности сыграл с нами злую шутку. В 1991 году, выбрав унитарную модель устройства, мы заложили мину замедленного действия под фундамент государственности и целостности страны.

Мы стали заложниками политики жесткой централизации власти. Лишение территориальных общин самостоятельности и права решать свои проблемы – от языка общения до формирования бюджетов – обрекло Украину на бесконечные противостояния и конфронтации. Диктат центра сделал Украину слабой и уязвимой.

Украинская власть должна понять, что решение проблем центра ценой интересов регионов имело и всегда будет иметь губительные последствия для Украины – вплоть до потери суверенитета. Федерализация, робкие попытки которой были предприняты 22 января 1919 года, является единственной возможностью выйти из системного политического кризиса, уберечь страну от распада и сохранить территориальную целостность.

..............