Богатые потому, что не гордые

@ из личного архива

21 января 2014, 12:29 Мнение

Богатые потому, что не гордые

Состоятельные люди не видят ничего зазорного в обращении к простым людям, чтобы насобирать себе на операцию. Как они это делают? Не знаю. Нужно иметь определенный менталитет и, конечно же, определенную наглость.

Все обсуждают Жанну Фриске. В этом посте, например, поднимается очень интересный вопрос: почему богатая (а Жанна реально богатая женщина) артистка и ее супруг позволяют собирать себе на лечение в Германии с нищей страны?

Сохранять стать, независимость и гордость нужно в любой ситуации, независимо от твоего положения

Потому что состоятельные люди почему-то считают, что им все должны. И они не видят ничего зазорного в обращении к простым людям, чтобы насобирать себе на операцию. Они легко могут собирать себе деньги на предвыборную кампанию, как это было в случае с Навальным. Или собирать бабло под мифические проекты по «улучшению» Москвы, как Кац и Варламов. Как они это делают? Не знаю. Нужно иметь определенный менталитет и, конечно же, определенную наглость.

Вспоминаю болезнь своей матери, у нее тоже был рак: мои родители не просили денег даже у родственников, потому что это как-то выглядело бы не очень правильно. Они продали все золото, которое было, какие-то вещи и таким образом выкрутились. Но чтобы идти к кому-то и просить, Боже упаси.

Возможно, гордость, тупая гордость, но она имеет место быть. Я вообще плохо себе представляю, как, имея миллионы, я бы пошел просить себе на что-нибудь у людей, у которых три копейки до зарплаты. Это нонсенс в моем понимании.

Эта практика, которая сложилась у нас в стране, когда всем народом собираем на помощь затапливаемому региону, больным артистам, оппозиционным активистам, независимым журналистам типа Бабченко, выглядит как-то дико. Богатейшая страна, не бедные люди, сидящие на откатах оппозиционеры просят денег у народа. Бред.

Нет, конечно, здоровья Жанне и всего самого хорошего, но сохранять стать, независимость и гордость, по-моему, нужно в любой ситуации, независимо от твоего положения.

Я не слышал, чтобы западные артисты собирали себе деньги на операции. Да, они получают тонны писем со словами поддержки, даже какие-то концерты устраивают в их поддержку, но чтобы вот так, всей Америкой собирали бы на операцию Майклу Джексону, трудно себе представить.

Хотя и выражения у них такого нет: «С миру по нитке – нищему рубаха». Только у нас сейчас получается с нищих по рубахе – богатому гардероб.

Источник: Блог Александра Пачкова

..............