«Реакция Ирана»

@ ВЗГЛЯД

6 сентября 2013, 12:38 Мнение

«Реакция Ирана»

Целью Саудовской Аравии и Израиля более явственно проступает Иран. А Сирия становится инструментом, с помощью которого Обама, теряющий контроль над событиями, станет марионеткой в руках саудитов и израильтян.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Одним из неясных вопросов будущего удара по Сирии является реакция Ирана на него. Кризис, начавшийся 21 августа, вынудил американцев пойти на контакты с иранским руководством для прояснения этого вопроса.

Трудно сказать, как именно Обама попытается вырваться из ловушки, в которую залез сам

Судя по всему, султан Омана Кабус, срочно вылетевший в конце августа в Иран, выполнял посредническую миссию и передал аятолле Хаменеи какие-то американские вопросы.

Насколько известно, аятолла передал через султана, что реакция Ирана будет максимально жесткой, но будет зависеть от того, в каком направлении станет разворачиваться военная операция против Сирии.

Становится известным, что КСИР разослал свои циркуляры, в которых агентуре Ирана предписано атаковать американские посольства в Ираке, Иордании, Ливане в случае начала акции Обамы.

Следующим шагом может стать перекрытие Ормузского пролива или ограничение прохода по нему. Эти шаги неизбежно взорвут нефтяной рынок – однако здесь все зависит от продолжительности таких акций.

Следующим шагом Ирана в случае продолжения бомбардировок Сирии и их интенсификации называют атаки американских баз в пределах Персидского залива, что автоматически переведет конфликт на принципиально иной уровень – и здесь для Обамы поставлена очередная «красная черта».

В случае, если он готов рисковать до определенного предела, но не рискует ввязываться в полномасштабный конфликт, этот уровень станет для него запретным, и он будет вынужден бомбить Дамаск, исходя из этой угрозы.

Однако здесь от Обамы может зависеть далеко не все – и Израиль, и Саудовская Аравия будут делать максимально возможное, чтобы довести конфликт именно до этого уровня, после которого выход США из войны станет невозможным. Будут ли это провокации типа Восточной Гуты и «плановых учений Израиля» – неизвестно. Во время боевых действий выбор резко расширяется.

Стоит отметить, что российская группировка кораблей тоже может стать объектом провокаций в такой ситуации. Подошедшие российские БДК могут выполнять задачу по срочной эвакуации россиян с территории Сирии – как это было в 78-м году в Сомали.

Если так, то схема действий будет примерно той же – корабли будут подведены к берегу, морская пехота создаст безопасный коридор, через который и будет проводиться эвакуация. Любая провокация против российского флота или российских военнослужащих в это время может стать причиной втягивания России в конфликт – даже против ее воли.

Так или иначе, но целью действий Саудовской Аравии и Израиля чем дальше, тем более явственно проступает именно Иран. Сирия в этом случае становится инструментом, с помощью которого Обама, полностью теряющий контроль над событиями, станет марионеткой в руках саудитов и израильтян – естественно, при полной поддержке крышующей их части американского истэблишмента.

Трудно сказать, как именно Обама попытается вырваться из ловушки, в которую залез сам. Выбор у него есть – но проблема в том, что просчитывать свои действия он практически не может. Инициатива в случае военной акции будет находиться в руках тех, кто запустил эту войну. Они могут регулировать как интенсивность, так и направление конфликта – и что с этим делать, похоже, пока не понимает никто.

Самое интересное, что те данные, которые уже есть по провокации в Восточной Гуте (а также по химической атаке в Алеппо), говорят о том, что за атаками стоят боевики из подразделений «Ан-Нусры» под контролем саудовских спецслужб.

Причем доказательства этого выглядят более серьезными, чем те мутные сведения, которыми руководствуется Запад в отношении официального Дамаска. Во всяком случае, если стоит вопрос, кого наказывать, то Эр-Рияд выглядит в этой ситуации гораздо более предпочтительной целью, чем Дамаск.

Жаль, что Россия не может позволить себе проведение аналогичной США акции возмездия.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

..............