«На грани взрыва»

@ ВЗГЛЯД

30 сентября 2013, 11:26 Мнение

«На грани взрыва»

Ближневосточные союзники США – Израиль, Саудовская Аравия, Бахрейн – обеспокоены процессом сближения с Ираном. Поэтому основной мотив встречи очевиден, и вряд ли Обаме удастся убедить Нетаньяху в своей правоте.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Cегодня должна состояться встреча между Обамой и Нетаньяху. Статус союзников обязывает, однако вряд ли она пройдет в более теплой и дружественной обстановке, чем раньше.

Столь радикальная позиция говорит о том, что Бахрейн находится на грани шиитского взрыва и близок к потере контроля над ситуацией

Американская пресса уже начинает писать о том, что ближневосточные союзники США – Израиль, Саудовская Аравия, Бахрейн – обеспокоены процессом сближения с Ираном. Поэтому основной мотив встречи очевиден, и вряд ли Обаме удастся убедить Нетаньяху в своей правоте.

Бахрейн в складывающейся обстановке начинает вести себя наиболее истерично, министр иностранных дел этого острова Халид бин-Ахмед аль-Халифа вчера публично призвал к уничтожению лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы:

«...Министр иностранных дел Бахрейна Халид бин-Ахмед аль-Халифа публично призвал власти Ливана уничтожить генерального секретаря шиитской организации «Хезболла» шейха Хасана Насраллу. «Избавление Ливана от Насраллы является национальным и религиозным долгом», – цитирует главу бахрейнского внешнеполитического ведомства информационное агентство «Росбалт»...»

Столь радикальная позиция говорит о том, что Бахрейн находится на грани шиитского взрыва и близок к потере контроля над ситуацией. Точнее, сам Бахрейн контроль потерял давно – и теперь ответственность за него лежит на Саудовской Аравии.

Видимо, ситуация с идущими шиитскими протестами выглядит совсем тяжелой, что и побудило делать столь неоднозначные заявления. Теперь для Ирана любое происшествие с Насраллой станет поводом обвинить Бахрейн. А возможно, и не только обвинить.

В общем, Обаме предстоит попытаться отрицать вполне очевидное и изобрести для своих союзников какую-то версию, объясняющую происходящее.

К его несчастью, провокация в Восточной Гуте вынудила ломать все предыдущие планы и графики и действовать почти напролом. Поэтому объяснять, в сущности, нечего – все на поверхности.

Скорее всего, встреча Обамы и Нетаньяху будет предельно дежурной, и израильский премьер не откажется от максимально агрессивной риторики в своей речи на Генассамблее во вторник.

Конечно, нельзя исключать и такого развития событий – и тогда это будет означать, что Обама нашел какие-то аргументы, меняющие представление израильских ястребов на происходящее. Хотя, конечно, в это верится слабо.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

..............