«Раскол и консолидация»

@ ВЗГЛЯД

27 сентября 2013, 11:26 Мнение

«Раскол и консолидация»

К началу конференции необходимо создать ситуацию, когда оппозицию будет некому представлять, кроме невлиятельных квазиоппозиционеров. Это позволит исламистам объявить о продолжении джихада вне зависимости от решений конференции.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Россия и Запад постепенно приходят к общему пониманию того, что сирийская проблема может быть решена на мирной конференции, где каждая из сторон рассчитывает укрепить свою позицию.

Саудовская Аравия опасается роста влияния Ирана, на чьем участии в конференции настаивает Россия и не возражают некоторые западные страны

Стороны сходятся в том, что одним из участников конференции должна быть вооруженная сирийская оппозиция или, по крайней мере, та часть оппозиции, которая имеет авторитет среди боевых групп, ведущих войну с Асадом.

Чем более реальной становится «Женева-2», тем активнее Саудовская Аравия старается расколоть относительно умеренную светскую часть боевиков.

Три крупнейшие группировки, номинально входившие в FSA – «Лива-аль-Таухид», «Лива-аль-Ислами» и «Сукор аш-Шам» – объявили о создании так называемой Исламской коалиции и о своем присоединении к «Джебхат ан-Нусре*».

Исламская коалиция отказывается от помощи Запада и объявляет о своем стремлении строить государство на основе шариата. Коалиция отказывается от своего участия в «Женеве-2» и не видит в ней смысла.

Те группировки, которые не желают присоединиться к Коалиции, объявляются враждебными, и в отношении них предписано немедленно начинать боевые действия. Саудовская Аравия накачивает исламистов оружием и деньгами, подкупает колеблющихся руководителей боевых группировок.

Цель очевидна – к началу конференции необходимо создать ситуацию, когда оппозицию будет некому представлять, кроме невлиятельных и неизвестных никому квазиоппозиционеров. Это позволит исламистам объявить о продолжении джихада вне зависимости от решений конференции.

Саудовская Аравия опасается роста влияния Ирана, на чьем участии в конференции настаивает Россия и не возражают некоторые западные страны – в частности, Франция.

Для этого она пытается если не сорвать саму конференцию, то, по крайней мере, сделать ее решения нежизнеспособными.

Раскол группировок боевиков и консолидация исламистских отрядов становятся текущей задачей саудитов, для которых мир в Сирии без образования радикального суннитского государственного образования на территории нынешней Сирии и Ирака, способного противостоять Ирану, не имеет никакого смысла.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............