«Равнодушно наблюдал»

@ РИА "Новости"

23 сентября 2013, 10:59 Мнение

«Равнодушно наблюдал»

Верховный Совет сдаваться на милость Ельцина не собирался, и тот понимал, что каждые лишние сутки физического сохранения Верховного Совета приводят к падению легитимности власти Ельцина и к истеканию власти из его рук.

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

Указ 1400 был антиконституционен, на что сразу же указал Верховный Совет России, а чуть позже – Конституционный суд своим специальным решением.

Ключевыми были позиции губернаторов и армии. Губернаторы в большинстве своём затаились и выжидали

В стране к тому моменту существовало двоевластие, которое легитимным путем убрать было невозможно.

Так как Верховный Совет сдаваться на милость Ельцина не собирался, тот понимал, что каждые лишние сутки физического сохранения Верховного Совета приводят к падению легитимности (в глазах народа) власти Ельцина и к истеканию власти из его рук.

Народу (населению) равным образом были противны обе силы – и Ельцин с его окружением, и руководство Верховного Совета.

Посему народ фактически самоустранился от этой борьбы – он не поддерживал ни тех, ни других. Он просто наблюдал.

Ключевыми были позиции губернаторов и армии. Губернаторы в большинстве своем затаились и выжидали. Армия в массе своей заняла ту же позицию, что и население в целом, но верхушка армии (генералитет в главе с Грачевым) понимала, что победа Верховного Совета грозит им массовыми отставками.

В этих условиях победа той или иной силы обеспечивалась только силовым путем, на который после некоторых тактических ходов (в частности, перекупка части наиболее известных и авторитетных членов Верховного Совета) Ельцин, почувствовавший, что еще два-три дня – и полнота власти перейдет к Руцкому и Хасбулатову, и пошел.

Были устроены соответствующие провокации. В Москву откуда-то были завезены снайперы.

Далее – расстрел здания законно избранного парламента (Съезда народных депутатов и Верховного Совета). Народ безучастно и равнодушно за этим наблюдал.

Силовой вариант сработал.

Я в то время выступал за нулевой вариант – отставка Ельцина и роспуск Верховного Совета с досрочными президентскими (но без участия Ельцина) выборами и парламентскими выборами.

До сих пор считаю, что это был бы лучший для страны вариант.

Между прочим, если кто не помнит, Ельцин, выпуская указ 1400, обещал устроить вслед за выборами в Государственную думу, а именно – летом 1994 года, досрочные президентские выборы. Но потом об этом своем обещании «забыл».

Источник: Блог Виталия Третьякова

..............